Консультации / Неврология

Очаговое поражение позвоночника проблема постановки диагноза

Добрый день. У супруги в последнем триместре беременности начала болеть спина(поясничный отдел). После родов боли усилилсь. Сделали мрт, в результате в заключении написали, что есть перелом позвонка l3, а также метастазы в нем и других позвонках и крестце. Далее мы сделали пэт-кт, где очаги были обнаружены в печени, поджелудочной, костях, легких, лимфоузлах. Но первичного очага найдено не было. При дальнейшем исследовании (мрт брюшной полости, кт брюшной полости, онкомаркеры, анализ белковых фракций крови, узи всех органов) очага обнаружено не было, все анализы в норме, через 2 месяца сделали повторное исследование органов, никаких очагов не обнаружено, т.Е. Всё пришло в норму(видимо было следствие беременности или воспаление после кесарева сечения). 2 Раза брали биопсию из крестца, без результата(в первый раз поставили саркому юинга, но при пересмотре диагноз не подтвердился, во второй раз просто без результата). Спустя ещё 2 месяца сделали денситометрию, обнаружилась остеопения в позвонках, крестце и тазобедренной кости. Через месяц провели повторную денситометрию - в телах l1,l2 позвонков плотность выросла на 15-20%, l3,l4 - без изменений. Вопрос такой: что может вызвать такие изменения в костях помимо онкологии? На данный момент решается вопрос об установке транспедикулярной системы, но у врача нет уверенности, что это поможет от болей, также решили сделать радиочастотную денервацию в районе l3 и крестца, т.К. Есть симптоматика фасеточного синдрома. Снимки с последнего кт прилагаю. По факту за 6 месяцев отрицательной динамики нет.
К вопросу приложено фото
Уважаемый Дмитрий! В медицине ещё много есть чего, что объяснить сложно. Так и у Вашей жены. Не исключено, что Ваше предположение правильное - "видимо было следствие беременности или воспаление после кесарева сечения". 100% показаний для ТПС я не вижу. Тем более и доктор сомневается. Радиочастотную деструкцию - пожалуйста, никаких проблем. Пройдите курс НПВС, плавание, закаливающие процедуры, активный образ жизни, свежий воздух, прогулки. Может стоит провести курс апитерапию. В основном курсы симптоматическую терапию