Консультации / Педиатрия

Теребит волосы

Моему сыну 2 года, он перед сном начинает трогать мои волосы и гладить по голове.Меня это раздражает, почему он трогает и засыпает????
Ребенку нужны тактильные ощущения- у вашего малыша они закрепились именно такими движениями, он успокаивается таким образом. Это не патология. проанализируйте - какие игрушки у ребенка, нравится ли ему играть с мягкими игрушками с большим ворсом, пусть он в магазине сам выберет - пальчиками потрогает какая игрушка ему понравится и засыпает с ней. В вашем вопросе меня больше смутила другая сторона -- неужели Вас и вправду раздражает, что ваш малыш гладит Вас по голове? В эти мгновения контакта мама обычно не менее счастлива, чем малыш. Задумайтесь, Вы , наверное, очень устаете в течение дня, и поэтому укладываете ребенка, находясь сами в нервном напряжении, желая только одного - чтоб он скорее заснул и заняться делами дальше. Перестройте свой подход к засыпанию ребенка - и всем будет хорошо.