Консультации / Гинекология

Мультифолликулярные яичники

Здравствуйте! Мне 36 лет , трое детей , последние роды 8 лет назад. В ноябре 2013г на мед осмотре у гинеколога выявили дисплазию шм 3степени. Цикл был регулярный 28-30 д.В январе 2014 сделали конизацию шм. Осложнений не было . Через месяц на осмотре -шейка зажила отлично . Но цикл начал укорачиваться : сначала 25 дн , потом 22-23дн, перед началом менструации 3-5 дней мазня, появился так называемый пмс, которого никогда не испытывала! Вздутие живота , тошнота , грудь не наливалась. Пошла к врачу , кот. Меня оперировала(онкогениколог) 16окт2014, последняя менс. 9Окт2014, на осмотре всё в норме , взяла анализ с церв. Канала , тоже норма. Для устранения кровомазания перед менструацией назначила дюфастон с12 по22 день цикла.Сразу после осмотра и анализа начало кровить не сильно , позвонила врачу , сказала такое может быть . Почти три недели кровило и мазало , потом всё прекратилось.Дюфастон так и не начала пить т.К врач назначила со след.Цикла , а менструация так и не пришла . 1 Декабря пошла на узи : всё-норма, яичники не увеличены , структура- мультифолликулярная, свободная жидкость-не определяется. Сегодня 8дек. Менструации нет , сильно переживаю , т.К таких задержек никогда не было(только когда была беременность) , сдала кровь на хгч-отр. , С врачем , кот. Меня оперировала связаться не могу , возможно она в отпуске.Помогите хотя бы разобраться что это может быть , понятно , что по интернету лечение не назначишь , но я просто в тупике ... Может необходимы дополнительные анализы? С ув. Елена
Добрый день, Елена. Постарайтесь переписать весь протокол УЗИ. В данной ситуации важно знать размер м-эхо, чтобы выяснить состояние полости матки. Это поможет назначить вам соответствующее лечение.
Матка положение:ретрофлексио.Границы четкие.Контуры ровные.Форма обычная размеры:длина:49мм,пер-задний:40,шир:51 стенки матки:передняя:18,5 , задняя:18мм. Эхоструктура миометрия:однородная. Эндометрий: толщина 9мм, однородный , контур ровный , соответствует второй фазе менст. Цикла. Полость матки не расширена , не деформирована. Шейка матки:25*27 мм , структура не изменена. Цервикальный канал: визиализируется , центрально размещённый , не расширен. Правый яичник визуализация:удовлетворительная , размещение:типичное, контуры:ровные, размер:30*25 мм, структура:мультифолликулярная, маточная труба не визуализируется. Левый яичник: визуализация:удовлетворительная , размещение:типичное, контуры:ровные, размер:36*16мм, структура:мультифолликулярная, маточная труба не визуализируется. Свободная жидкость:не определяется.Сосуды малого таза не расширены.
8. мультифолликулярные яичники Добрый день, Елена. Теперь более понятно. В ближайшее время менструация не ожидается. Вам, действительно, необходимо восстановить менструальный цикл с его дальнейшей коррекцией. Ваше состояние не обязательно связано с яичниками. Но для выяснения причины обратитесь сначала к эндокринологу, тем более, что у вас нет возможности посетить лечащего врача. Сдайте кровь на половые гормоны, обратите внимание на пролактин. Сразу после сдачи анализов вам могут посоветовать начать принимать назначенный ранее препарат, но уже без учета дня цикла. А с первого дня вызванной менструации обычно назначаются препараты КОК или ЗГТ. Но это может назначить только лечащий врач. А вот натуральные препараты для коррекции цикла вы можете начать принимать прямо сейчас ( дисменорм, циклодинон, мастодинон, фемикапс).
Спасибо большое за ответ! Удачи в профессиональной деятельности.