Консультации / Педиатрия

Инфекционный мононуклеоз

Здравствуйте! Ребёнку 2,5 года, недавно переболели инфекционным мононуклеозом средней тяжести, лежали в больнице. Выписались 26 ноября, сейчас лечимся дома: свечи виферон. Температура держится 37-37,4*с. Врач из платной клиники рекомендовал сдать анализы: кровь на стерильность, кровь на гемокультуру, рпга+rck. Другой врач посоветовал сдать анализы кровь на: цитомегаловирус, igg авидность; вирус энштейна -барра igg к ядерному аг, вирус энштейна - барра igg к абсидному аг. Участковый терапевт говорит, что никаких анализов, кроме общего анализа крови, сдавать не нужно. Помогите разобраться, какие анализы крови нам необходимо сдавать, и что это поможет выявить. Очень боимся пропустить осложнение нашего заболевания. Спасибо.
Добрый день! 1. Инфекционный мононуклеоз - синдром, который включает в себя лихорадку, лимфоаденопатию, ангину, гепатоспленомегалию и характерную гематологическую картину (лейкоцитоз, лимфомоноцитоз, наличие атипичных мононуклеаров). Причиной , вызвавшей мононуклеоз , может быть как инфекция (вирусная, бактериальная, грибковая), так и сочетание вирусных факторов, бактерии, внутриклеточные паразиты, онкогематологические заболевания, лимфогрануломатоз и др. Также при диагностике мононуклеоза иногда его нужно отличать от аппендицита, пневмонии, и др. Диагностика мононуклеоза сложна. 2. Для установления точного этиопатологического диагноза необходима специфическая серодиагностика с определением антител к возможному вирусу-возбудителю. От этого зависит и дальнейшая тактика наблюдения за ребенком и прогноз заболевания. Иногда требуется соблюдение особых правил, если известен возбудитель. Серодиагностика позволяет наблюдать и определять фазы инфекционного процесса. В настоящее время ребенок получает противовирусное лечение препаратом интерферона с витаминами С и Е в свечах , с иммуномодулирующим действием - это терапия, направленная на прямое воздействие на вирус, который может выделяться и после выздоровления. Курс препарата должен назначить врач.