Консультации / Гинекология

Лечение уреаплазмоза

Здравствуйте! Мы с мужем планируем беременность, но боимся приступать к делу из-за уреаплазмы. Впервые у меня была обнаружена уреаплазма уреалитикум (в количестве 10 в 6 степени) 2 года назад, симптомов никаких не было, но так как предстояла гинекологическая операция (удаление кисты яичника) врач сказал, что обязательно нужно лечиться. Прошла 3 курса лечения антибиотиками в комплексе с другими препаратами. 1. Доксициклин. 2. Сумамед - не помогло. 3. Клацид - вместо того, чтобы вылечиться этим препаратом я получила побочные эффекты, включая острый вагинит. Таким образом лечение привело к расцвету симптоматики уреаплазмоза: зуд, жжение, дискомфорт во влагалище.Сменила врача. Другой врач назначил офлоксацин - количество уреаплазм удалось снизить до 10 во 2 степени, вагинит прошёл, операцию провести разрешили. Через три мес после этого я сильно простудилась, была высокая температура, после этого симптомы вагинита вернулись. Снова лечение... На этот раз моксифлоксацин 10 дней + микомакс 2 нед. + Тержинан 6 дней + бифиформ 2 нед. Сдала контрольные анализы - всё чисто в анализах и симптомы исчезли. Я уж было обрадовалась, но вот сейчас заболела гайморитом. Врач назначил антибиотики (юнидокс солютаб). На второй день приёма антибиотика снова появились зуд и жжение. Подозреваю, что снова уреаплазма... Муж каждый раз лечился вместе со мной. У него в анализах тоже было чисто. Других партнёров ни у него, ни у меня нет. Подскажите, стоит ли пытаться так настойчиво лечить уреаплазму антибиотиками, если это не только не помогает, но и приводит к ухудшению состояния? Читала, что при сниженном иммунитете крайне трудно лечить это заболевание. Так что же сейчас делать? Может быть, стоит обратиться к иммунологу? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Консультация иммунолога желательно в период планирования беременности. Но кроме этого вам надо сдать посев из влагалища на основной спектр с кандида и микоуреаплазмоз. Это поможет уточнить чувствительность к препаратам и назначить эффективное лечение. Желательно, чтобы ваш муж также сдал такие же анализы.
Спасибо, что так быстро ответили. Дело в том, что и я и муж с самого начала сдали анализы на чувствительность к антибиотикам и все препараты (доксициклин, сумамед, офлоксацин и пр.) Назначались врачами с учётом результатов этих анализов. Анализы на зппп, включая несколько видов микоплазм, кандиду и впч, тоже сдали в самом начале перед первым курсом антибиотиков и потом ещё несколько раз сдавали - всегда всё чисто, ничего кроме уреаплазм найдено не было. Никакими зппп ни я ни муж и прежде никогда не болели. Также я сдавала анализы на половые гормоны (всё в пределах нормы), фемофлор-16 (результат - условный нормоценоз), анализы на кишечный дисбактериоз (был небольшой дисбиоз, но его я успешно пролечила у гастроэнтеролога). Кровь на вич, гепатит и сифилис ежегодно сдаю на диспансеризации на работе, так что эти заболевания тоже исключены. Общих серьёзных заболеваний таких, как например сахарный диабет, не имею. Уж и не знаю, в чём искать причину того, что противная уреаплазма никак не лечится. Подскажите, пожалуйста, может быть надо ещё какие-то анализы сдать или обратиться к другому врачу, кроме гинеколога?
Нет, вы прошли полное обследование. Как я уже писала, обратитесь к иммунологу, а по поводу уреаплазмоза вы можете вместе с мужем посетить дерматовенеролога.