Консультации / Травматология и ортопедия

Беспокоит голеностоп после нефиксированного перелома

Здравствуйте. Возможно я выражаюсь не совсем правильными терминами, но суть такая. 17 Октября я подвернула сильно ногу, поехала в тот же день в травмпункт, т.К. Она сильно опухла и жутко болела, там рентген не делали, врач пофигистично сказал мол жить будешь, прикладывай лед. В итоге прошел месяц (16 ноября), а нога немного все равно беспокоила. В другом месте я добилась рентгена, оказалось что у меня был перелом. Как сказал врач, что срослось все нормально, но из-за того, что фиксации ноги не было и все время я провела на ногах, нога будет немного болеть еще 3-4 месяца. Собственно теперь вопросы. 1. Я не могу опустить или потянуть на себя саму стопу, мне больно. Так же не могу выполнять разные упражнения или сидеть, если я буду через боль тренировать и растягивать это место это будет во вред или в пользу? 2. Мне посоветовал другой врач, чтобы ускорить время прохождения этих болезненных ощущений прикладывать каждый день на 2 часа настойку календулы или грязь, которая будет улучшать кровообращение и соответственно быстрее будет проходить восстановление. Но после этих процедур у меня всегда немного припухает область около косточки на голеностопе, именно там, где была жуткая опухоль в самый первый раз. Почему? Может у меня чтото серьезнее чем кажется? Добиться у наших врачей чего-то нереально, всем пофиг, для всех ты здоров. А я не могу ни ногу в расслабленном положении держать, ни каблуки одеть, не бегать без страха. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, подобные переломы часто сопровождаются разрывом связок и синдесмоза, по этому вам лучше сделать узи и повторную Ro грамму. А дальше отталкиваться от результатов. В зависимости от состояния мягких и костных тканей в суставе будет и техника лечения либо консервативное (реабилитация, процедур, физиофункциональное лечение, тейпирование), либо оперативное (если присутствует разрывы связок или не сросшийся перелом)
Консультация врача травматолога на тему «Беспокоит голеностоп после нефиксированного перелома» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 декабря 2014
О консультанте