Консультации / Травматология и ортопедия

Беспокоит голеностоп после нефиксированного перелома

Здравствуйте. Возможно я выражаюсь не совсем правильными терминами, но суть такая. 17 Октября я подвернула сильно ногу, поехала в тот же день в травмпункт, т.К. Она сильно опухла и жутко болела, там рентген не делали, врач пофигистично сказал мол жить будешь, прикладывай лед. В итоге прошел месяц (16 ноября), а нога немного все равно беспокоила. В другом месте я добилась рентгена, оказалось что у меня был перелом. Как сказал врач, что срослось все нормально, но из-за того, что фиксации ноги не было и все время я провела на ногах, нога будет немного болеть еще 3-4 месяца. Собственно теперь вопросы. 1. Я не могу опустить или потянуть на себя саму стопу, мне больно. Так же не могу выполнять разные упражнения или сидеть, если я буду через боль тренировать и растягивать это место это будет во вред или в пользу? 2. Мне посоветовал другой врач, чтобы ускорить время прохождения этих болезненных ощущений прикладывать каждый день на 2 часа настойку календулы или грязь, которая будет улучшать кровообращение и соответственно быстрее будет проходить восстановление. Но после этих процедур у меня всегда немного припухает область около косточки на голеностопе, именно там, где была жуткая опухоль в самый первый раз. Почему? Может у меня чтото серьезнее чем кажется? Добиться у наших врачей чего-то нереально, всем пофиг, для всех ты здоров. А я не могу ни ногу в расслабленном положении держать, ни каблуки одеть, не бегать без страха. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, подобные переломы часто сопровождаются разрывом связок и синдесмоза, по этому вам лучше сделать узи и повторную Ro грамму. А дальше отталкиваться от результатов. В зависимости от состояния мягких и костных тканей в суставе будет и техника лечения либо консервативное (реабилитация, процедур, физиофункциональное лечение, тейпирование), либо оперативное (если присутствует разрывы связок или не сросшийся перелом)