Консультации / Кардиология

Врожденный порок сердца ДМЖП

Добрый день, доктор! У меня с детства впс- дмжп в мышечной части.На самочувствие никогда не жаловался. Перед армией положили на обследование, не выявили серьезных отклонений, рекомендовали ограничивать физ. Нагрузки, и принимать раз в год рибоксин и витамины группы е ,но в армию все равно не взяли. Летом 2014 я был на осмотре у кардиолога, у меня обнаружили хроническую сердечную недостаточность 1 степени+тахикардию. Кардиограмма показала нагрузку на левый желудочек.Но не назначили никакого лечения. Сейчас чувствую себя неважно, сердцебиение, утомляемость, одышка. Иногда чувство как будто задыхаюсь.Веду малоподвижный образ жизни, питаюсь не очень разнообразно. Что вы мне можете посоветовать для улучшения моего состояния? К вопросу прилагается экг и эхокг.
К вопросу приложено фото
Сомневаюсь, чтобы при наличии функционирующего ДМЖП не было легочной гипертензии. Переделайте ЭхоКГ в экспертном учреждении.
Спасибо, это областная клиническая больница. Я уж не знаю куда теперь обращаться. А какое лечение назначают в случае гипертензии?
Обычно ДМЖП рано или поздно приходится оперировать, я вот о чем.
Меня кардиолог направил с результатами Эхо и Экг к сердечно-сосудистому хирургу, но он написал в заключении,что ДМЖП в мышечной части и незначимый, следовательно, в хирургическом лечении не нуждаюсь. Мне говорили что операция показана только в детском возрасте, а сейчас уже нельзя. Может мне стоит повторно провести все исследования в кардиоцентре?
Пожалуй. Я бы в этой ситуации постарался получить второе мнение.