Консультации / Хирургия

После удаления липомы десять дней течет жидкость

Здравствуйте десять дней назад удалила крупную липому 400 грамм весом с поясницы, её как раз передавливал пояс. Сначала поставили дренаж, в который стекала кровь и жидкость. Температура после удаления 36.3, Не более. Через 5 дней после удаления сняли дренаж и отпустили домой с возвращением каждый день на перевязки. На 2 день шов заболел, жидкость всё ещё течет. Поднялась температура 38, вот назначили антибиотики пить. Антибиотик сбил температуру, но рана протекает подскажите, это допустимый срок восстановления или следует перейти на лечение к другому врачу?
Здравствуйте. 1. Липома была крупная, после её удаления осталась крупная полость, в которой скапливается жидкость (она называется экссудат), которая пусть и вытекает через рану. Такое бывает. Когда жидкость задерживается в этой полости - повышается температура. Антибиотики назначили для того, чтобы эта рана не нагноилась. Может быть, это поможет, и нагноения не будет. Может быть - оно уже "начинается" - но пока ничего делать не надо, кроме антибиотиков. Насчёт "смены врача" - я бы не советовал, по крайней мере, пока. Вы можете обратиться к другому врачу на консультацию, чтобы услышать "второе мнение" по поводу раны. А перевязки лучше доверить оперировавшему хирургу.