Консультации / Стоматология

Хронический периодонтит

Здравствуйте! Под мостовидным протезом возник хронический периодонтит. Весной и осенью часто "ныли" десна в области 4-го и 6-го зубов. Врач назначал уколы. Но некоторое время назад, когда я болела, над 6 зубом образовалось воспаление - шишечка около см. И возникает небольшая боль при нажатии на десну над 4-ым зубом (там тоже что-то небольшой шишки). Если долго нахожусь на улице, то эти места сразу воспаляются. Потом все спадает. Сейчас все более-менее, эти бугорки почти пропали. Мажу постоянно десна метрогилом-дента (но, это, скорее для собственного успокоения). Так вот: врач сказал, что необходимо снимать мост и удалять 6-ку -причинный зуб, от которого идет воспаление на 4. Но тогда картина станет совсем печальная. Крепить новый мост на живую восьмерку и на ту же четверку, мне кажется, это будет напрасная трата денег. Удалять еще и 4-ку, и крепить мост на здоровый 3-й клык я тоже не хочу, да и конструкция вряд ли выдержит нагрузку. Думаю об имплантации, но сейчас нет финансовой возможности. Скажите, пожалуйста, можно приостановить воспалительный процесс как-нибудь на какое-то время? Снимать мост, удалять зубы и ходить с дырками я не хочу. Я читала про резекцию верхушки корня. Возможно, это будет малоэффективно в моем случае, но может ли данная операция, скажем так" продлить жизнь зубов с мостовидным протезом? Снимочки прилагаю. Маленький снимок сделан в середине октября, большой - это часть панорамного снимка, сделанная два дня назад. Спасибо, с уважением, ольга.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Ваш доктор прав. Советую Вам прислушаться к словам Вашего стоматолога. Зуб в любом случае необходимо удалять. Не советую сохранять источник одонтогенной инфекции в полости рта. В дальнейшем на его место Вы сможете установить имплант. Это наиболее оптимальное решение Вашей проблемы. Будьте здоровы!