Нормализация гормонов щитовидной железы

анонимно, женщина, 51 год
Здравствуйте! 25.09.14 Г. Врачем-эндокринологом мне поставлен диагноз "тиреотоксикоз" по результатам общего самочувствия - потеря веса (-4кг ), общая слабость, учащенный пульс 95-105 (по результатам кардиограммы - синусовая тахикардия) и результатам анализа крови на гормоны: т3 свободный - 8.4 Т4 свободный - 24.6 Ттг -0.003 Назначено лечение: тридуктан - по 1 таблетке утром и вечером на 1 месяц и тирозол 5 мг по 2 таблетки 3 раза в день на 2 недели, затем доза уменьшалась и с 23 ноября я принимаю по 2 таблетки утром. С 2.12.14 Самочувствие ухудшилось, опять появилась слабость, сухость кожи. 5.12 .14 Г я сдала анализ крови на гормоны и результат меня ошеломил: т4 свободный - 5.15 Ттг - 52.7 Из гипертиреоза, как я понимаю, у меня теперь гипотиреоз. Врач у нас в городе приезжий и принимает 1 раз в неделю и будет только на следующей неделе. Что это значит, такие резкие перепады? И что хуже - гипертиреоз или гипотиреоз. И что мне надо сейчас принимать? И как следить за регулированием гормонов? Заранее спасибо

Отвечает Петрова Наталья Владимировна
эндокринолог
Добрый день! Нда.... Удаленно сложно ... Лучше к врачу!!! Смотрите в любом случае надо тирозол уменьшить до 5 мг, и начать принимать эутирокс 50 мкг( если нет перебоев в работе сердца) еще сдать ат-тпо, ат-рТТГ, ат-Тг, так как у Вас нет диагноза ( тиреотоксикоз это состояние), если у Вас был хашитоксикоз, то это другое лечение!!! Еще УЗИ нужно обязательно!!! Жду результатов, с уважением, Н.В.

анонимно
Спасибо вам большое, я даже не ожидала такого ответа. Узи я делала, от результат:узи щитовидной железы щитовидная железа: расположение: типичное перешеек: 4,2 мм правая доля: 15.5 Мм х 14 мм х 43мм , обьем 3,5 см3 левая доля: 19 мм х 20.5 Мм х 45 мм, обьем 9,3 см3 суммарный обьем: 12,5 см3 эхоструктура неоднородная, за счет мелких гипоэхогенных участков и линейных фиброзных включений ткань железы средне-крупнозернистая эхогенность диффузно снижена контуры ровные, четкие сосудистый рисунок несколько обеднен обьемные образования: в правой доли в средней части определяются два образования несколько повышенной эхогенности с четкими ровными контурами 4 мм в диаметре каждый, без васкуляризации лимфоузлы не увеличены. Заключение: смешанный зоб мелкие узлы правой доли щитовидной железы признаки тиреоидита. Врач и который делал узи сказал, что мелкие узлы не страшны, а надо лечить воспаление щитовидки. А что значит тиреотоксикоз - не диагноз, а состояние. У меня в карточке в графе: диагноз - стоит тиреотоксикоз

Петрова Наталья Владимировна
Добрый день! "А что значит тиреотоксикоз - не диагноз, а состояние." Дело вот в чем - тиреотоксикоз - это как высокая температура. Понятно, что в здоровом состоянии температура не повышается, а вот причин повышения может быть много. Правда, обычно, терапевты диагноз высокая температура не ставят))))....Вот поэтому и нужно сдать анализы. С уважением, Н.В.

анонимно
Спасибо большое. А какое состояние все-таки хуже: гипертиреоз или гипо? И почему такие резкие скачки в анализах: 25.09.14 - Ттг - 0.003; Т4 свободный - 24.6. А 05.12.14 - Ттг - 52.7, А т4 свободный - 5.15. Это может быть от неправильно подобранных доз принятия тирозола на протяжении периода лечения? Заранее спасибо.

Петрова Наталья Владимировна
Добрый день! Корректного ответа на ваш последний вопрос у меня нет. Лучшее состояние - это эутиреоз, то есть нормальная функция. Жду результатов, с уважением , Н.В.