Консультации / Офтальмология

Болит глаз

Здравствуйте. 1 Вопрос. Однажды умывался и заметил что при надавливании болит левый глаз. Более всего выражено когда нажимаю на зрачок, чуть правее, ближе к носу. Когда умываюсь, протираю глаза, тоже бывают болевые ощущения, но не всегда. Какую-то тенденцию не могу проследить. Раньше всегда было больно дотрагиваться именно после сна. Других изменений в глазах нету. Ходил в поликлинику к врачу, он сказал что с глазами все в порядке, давление в норме, возможно что-то с сосудами. Но разве это может продолжаться пол года. 2 Вопрос. Когда мне было 16-20 лет, хрустел я пальцами, ну как некоторые люди. И захотелось еще чем-то похрустеть, и, не знаю как я умудрился, попробывал 2 пальцами через веко сложить зрачок по полам, ну и вроде как он поддался и я иногда стал так "хрустеть" зрачком. Теперь я уже взрослый и на одном глазу у меня развивается астигматизм, может ли это быть следствием того что сжимал зрачки в детстве и вообще какие могут быть последствия такого действия?
Добрый день! Дать какой-либо определенный ответ можно только после Вашего очного осмотра и уточнения клинической картины.