Консультации / Гинекология

Боль при возбуждении

Здравствуйте. Мне 24 года,женщина.У меня есть проблема,но я не знаю к какому врачу с ней обратиться.Дело в том,что уже несколько месяцев,когда возбуждаюсь перед сексом( или мастурбацией) у меня начинает болеть область "бикини" т.Е. Между ногой,началом ягодицы и большой половой губой.Я не знаю,как точно это место описать.Болит только с одной стороны.Боль тупая и начинается именно при возбуждении.Проходит она обычно через некоторое время после оргазма.Других жалоб нет.Подскажите,к какому специалисту обратиться и с чего начать обследование?Спасибо!
Вероятно, указанная вами жалоба связана с формированием бартолинита или кисты бартолиновой железы. Следует иметь виду, что бартолиновы железы расположены в толще больших половых губ (у их основания) и представляют собой парные железы, выводные протоки которых открывается в преддверии влагалища. При половом возбуждении бартолиновы железы выделяет секрет, обеспечивающий нормальную влажность входа во влагалище, и соответственно, благоприятное и комфортное протекание полового акта. При сужении или полном закрытии протока железы, обусловленных, как правило, наличием воспалительного агента, происходит накопление секрета железы и формирование кистозной полости, т.е. кисты бартолиновой железы, что способствует развитию воспалительного процесса в бартолиновой железе (бартолинит) или усугубляет течение уже существующего воспалительного процеса. При больших размерах бартолиновой кисты и/или определенном дискомфорте при ходьбе, половых контактах - целесообразно проведение хирургического лечения, направленного на обеспечение адекватного оттока секрета бартолиновых желез. Бартолинова киста может осложняться нагноением с формированием болезненного абсцесса, что требует на первом этапе лечения - обязательное его вскрытие, удаление гноя и дренирование, на втором - формирование протока железы для обеспечения нормального оттока. Однако лечение не всегда бывают успешным. После хирургического восстановления оттока секрета при кисте бартолиновой железы, нередко возникают рецидивы, что предполагает проведение полного удаления бартолиновой железы.
Большое спасибо за развернутый ответ.Не могли ли бы Вы подсказать, какие обследования (узи) ,анализы нужны для уточнения диагноза и к какому врачу мне с нужно обратиться с этой проблемой?
В связи с указанной вами жалобой следует исключить гинекологическую патологию и следовательно обратиться к гинекологу. Точный спектр обследования зависит от конкретной ситуации и определяется при очной консультации специалиста.