Консультации / Проктология

запор

здравствуйте, меня интересует вопрос, при всех ли видах запора эффективны клизмы?
Здравствуйте, как правило эффект от клизмы - это очищение кишечника. Поэтому при большинстве видов запоров - они эффективны как средство очищения. Как способ лечения заболеваний - клизмы фактически не используются, более того они вредны. Клизмы неэффективны при запоре на фоне непроходимости кишечника. Решение об использовании клизм не должно приниматься без участия врача. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru