Консультации / Педиатрия

Осложнения после операции по устранению фимоза у ребенка 4 лет

Здравствуйте. У сына (4 года) была проведена операция по устранению фимоза 02.12. Никаких повязок ему не накладывали, бандажей не одевали, антибиотиков не назначали, мазями не обрабатывали. Ходил в больнице (мы лежали в стационаре) все эти дни с голым пенисом. Не давал одевать даже трусики (говорил что ему больно). Головка члена покрывается слизью липкой (типа, лимфы бесцветной), которая потом засыхает и превращается в корочку, все ему стягивает. Писать не больно. Но эти корочки, при задевании их, трескаются и кровят... Врач сказал только периодически опускать член с марганцовку (разведенную в воде).... Не назначал ни антибиотики, ни мази... А от марганцовки (мне кажется), головка пениса еще больше сохнет и трескается. Сегодня выписали домой - покраснели и отекли швы.... Что можно сделать? Что это за слизь и как ее убрать? Как избавиться от корочек (ребенок теперь вообще не дает даже посмотреть на пенис)? Чем пенис обработать? И можно ли одевать нижнее белье?
Здравствуйте, раствор марганцовки хороший антисептик, но в данной ситуации нет необходимости в размачивании раны. Я бы посоветовал использовать мази (левосин/левомиколь, синтомициновую и т.п.), наносите на головку 2-3 раза в день. Корки трогать не нужно, отек будет самостоятельно уменьшаться в течение 1-2 недель (при условии отсутствия осложнений). Белье одевать можно, кладите между трусами и головкой марлевую салфетку.
Можно ли обработать (между сменой прикладок с Левомеколем) головку хлоргексидином? Если да, то можно ли после обработки хлоргексидином, для подсушивания поверхности головки, посыпать ее "Бонеацином" (чтоб корочка не образовывалась)?
Лучше не мочить, только подсушивайте присыпкой.
Консультация врача педиатра на тему «Осложнения после операции по устранению фимоза у ребенка 4 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 декабря 2014
О консультанте
Специализация