Консультации / Педиатрия

Осложнения после операции по устранению фимоза у ребенка 4 лет

Здравствуйте. У сына (4 года) была проведена операция по устранению фимоза 02.12. Никаких повязок ему не накладывали, бандажей не одевали, антибиотиков не назначали, мазями не обрабатывали. Ходил в больнице (мы лежали в стационаре) все эти дни с голым пенисом. Не давал одевать даже трусики (говорил что ему больно). Головка члена покрывается слизью липкой (типа, лимфы бесцветной), которая потом засыхает и превращается в корочку, все ему стягивает. Писать не больно. Но эти корочки, при задевании их, трескаются и кровят... Врач сказал только периодически опускать член с марганцовку (разведенную в воде).... Не назначал ни антибиотики, ни мази... А от марганцовки (мне кажется), головка пениса еще больше сохнет и трескается. Сегодня выписали домой - покраснели и отекли швы.... Что можно сделать? Что это за слизь и как ее убрать? Как избавиться от корочек (ребенок теперь вообще не дает даже посмотреть на пенис)? Чем пенис обработать? И можно ли одевать нижнее белье?
Здравствуйте, раствор марганцовки хороший антисептик, но в данной ситуации нет необходимости в размачивании раны. Я бы посоветовал использовать мази (левосин/левомиколь, синтомициновую и т.п.), наносите на головку 2-3 раза в день. Корки трогать не нужно, отек будет самостоятельно уменьшаться в течение 1-2 недель (при условии отсутствия осложнений). Белье одевать можно, кладите между трусами и головкой марлевую салфетку.
Можно ли обработать (между сменой прикладок с Левомеколем) головку хлоргексидином? Если да, то можно ли после обработки хлоргексидином, для подсушивания поверхности головки, посыпать ее "Бонеацином" (чтоб корочка не образовывалась)?
Лучше не мочить, только подсушивайте присыпкой.