Консультации / Стоматология

Одонтогенная невропатия 3 ветви 5 нерва слева послеоперацицонная

Здравствуйте. 14 Ноября 2014 года мне сделали операцию по удалению ретинированного,дистопированного 3,8 зуба,корни которого расположены в зоне прелюстного нерва. Причина операции была в том что изредка он давал ноющие боли,но потом годами себя не проявлял. Хотела поставить брекеты сказали его надо удалить. Дважды кололи обезволивающие ультрокаин. Зуб пришлость полностью высверливать из кости так как он не выходил. Воняло и поленой костью и у хирурга сломалось сверло (не знаю как правильно называется) в какой то момент почувствовала онемение вплоть до подбородка слева. Три шва наложили. Порвали рот. Очень сильно тянули уголок рта. Образовались синяки и болячки в уголке рта .После операции были сильные боли слева по линии подбородка,врач успокаивала что это давит отек в течении двух недель. Две недели пила обезболивающим. В настоящий момент прошло почти 4 недели, но никаких изменений нет. Подбородок,губа слева как чужие я их не чувствую вообще они какие то твердые. Уголок рта опустился и часто из него подтекает слюна, десны внизу слева я не чувствую, под языком онемение чувствительность передней левой 2/3 языка почти полностью отсутствует, я не могу высунуть язык из-за рта,сложно говорить попадаю на другие буквы и устаю разговаривать, рот открывается не более сантиметра,пыталась разжимать его самостоятельно сначала просто не шел,а теперь боль и ощущение что что то тянет в ране. Стало закладывать уши и шелкает челюстной сустав, чего раньше никогда небыло. Врачи предполагают разрыв нерва, но говорят что точно это установить не возможно. И если разрыв надо попытаться его сшить т.К за 4 недели нет никаких изменений. За это время 10 уколов мильгамма, октовигин. Как можно точно установить есть ли разрыв нерва? Сделать кт или мрт или еще какое обследование? Очень бы хотелось знать точно ! И какое лечение вы посоветуете? И в течении какого времени должно стать лучше? Очень на вас надеюсь.
Здравствуйте. Нет методов диагностики. Электроодонтометрия может что то показать, рвзве что. Ни КТ, ни МРТ не диагностируют это. Сшивание нерва или реиннервация, это микрохирургическая операция, вряд ли выполнима вашими хирургами. Либо искать специалиста-микрохирурга, и идти на риск. Или ждать 6мес, но если не восстановится, то и реиннеравцию потом уже делать не эффективно, ввиду атрофии нерва. Увы, при удалении сложных 8-к это не редкое осложнение.
Врачи посмотрели рентген послеоперационный и сказали,что нерв полностью перерезан (смотрели канал нерва). Они меня уверяют,что он сам срастется и все пройдет! Стоит ли мне на это надеяться или лучше сделать операцию? Вы пишите она рискованная,в чем риск? Подскажите в каком отделении их делают? И в каких больницах г. Москвы? Спасибо, Вам огромное за ответ. Я просто в отчаянии, хочу сделать все что нужно что бы вернуть здоровье.
Даже если его сшить, вероятность восстановления не более 50%. И не факт что полностью восстановится функция. Где в Мск это делают не знаю. В СПб я делаю. Квот на это нет.