Консультации / Неврология

Расшифровка узи киста внутречерепное давление

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста данные полученные на узи. Ребенку 5 месяцев. Вес 8800 рост 67.Ребенок рожден кесаревым сечением.По адгару 7-8 баллов . В роддоме делали узи. Заключение:умеренное незначительное расширение наружных и внутренних ликворных пространств и передних задних рогов боковых желудочков. Умеренный легкий выраженный тканевой гипертензионный синдром . Ишемическое поражение цнс. Сначала казалось спокойным. Потихоньку начала замечать что подбородок дрожит,где то в 2 месяца начал по ночам кричать,беспокоился.Когда спит руки и ноги дергаются. Днем хорошо спит. Ночью ворочится туда сюда, но глаза закрыты, лежать не любит, потеет. Поэтому в 4 месяца сделали узи.Рисунок извилин и борозд: обычная. Перивентрикулярные области: обычная. Слева киста 6.8+4.5 Мм.Подкорковые зоны : обычная. Желудочки мозга незначительно расширены:лобные рога справа-2,3; слева-2,3мм. Тело бокового желудочка справа-10.4; Слева- 10.4Мм. Третий желудочек -4.4Мм. Четвертый желудочек 8 мм сосудистые сплетения однородное. Структуры задней черепной ямки б/о.Субарахноидальные пространства- 3мм. Межполушарная борозда-3мм. Уздг и ткдг:магистральные сосуды головы проходимы.Артерии лоцируются на должной глубине. Каротидный бассейн: кровоток интенсивный, ассиметрия скоростей в пределах физиологочной. Вертебрально-базилярный бассейн : кровоток интенсивный,ассиметрия скоростей в пределах физиологичной. Венозная система: умеренная венозная дисфункция ( ускорен поток по прямому синусу). После этого получили лечение -общий массаж, электрофорез с эуфилином и паппаверином, энцефабол( месяц), диакарб с панангином, успокоительный чай. Обьясните пожалуйста узи и правильное ли лечение и насколько это серьезно??? Очень сильно переживаю. И можно ли вылечить? Не будет ли у нас отклонения в дальнейшем? Как быть?Что лучше делать? Спасибо огромное)
Здравствуйте. Лечение правильное, на УЗИ - постгипоксические изменения, незначительные, которые обычно при правильном подходе компенсируются. Про отклонения в дальнейшем - никто не может дать Вам четких прогнозов, особенно заочно. Надо наблюдаться регулярно у невролога и при необходимости курсами проводить лечение. Здоровья и терпения.
Спасибо большое за ответ) а правильный подход- это лечение?) А нервничать и психовать нельзя?)
да, лечение - медикаментозное, массажи, гимнастика, достаточное пребывание на воздухе, создание условий для развития. А нервничать и психовать - нельзя ) Здоровья и терпения )