Консультации / Неврология

Межаозвоночная грыжа

Здравствуйте, очень прошу помочь нуждаюсь ли я в операции. В мае этого года сделала мрт- результат грыжа позвонка l5s1 -5мм. Были боли в пояснице, правой ноге. Усердно лечилась назначенными препаратами от невролога, ( лирика, целебрекс, кетонал, электрофорез с карипазином). Боли стали чуть меньше, но до конца не прошли. Месяц назад боли возобновились с огромной силой. Онемело бедро на правой ноге сзади, онемела промежность, в секс сфере ничего не чувствую, легкие нарушения работы тазовых органов. Невролог назначил лечение-мидокалм, трентал, артризилен. После поехала в мануальную клинику-прошла мануальную терапию, вытяжку, иглоукалывание с током, магнитотерапию, метод ударной волны, массаж. В итоге боль ушла на неделю, онемение осталось и нарушения соответственно, после варнулась боль и теперь в двух ногах... Лечение назначенное неврологом продолжаю. Сделала мрт: поясничный лордоз выпрямлен.Саггитальный размер позв. Канала на уровне l4 сужен до 1.3См. Межпозв диск l5s1 гипогидратирован, дегенератирован.Высота его снижена. В сегменте l4l5 дорзальная диффузная протрузия межпозв диска 0,4см, умеренно деформирующая передний контур дурального мешка, с небольшим сужением межпозв отверстий. В сегменте l5s1 дорзальная медианная грыжа межпозв диска 0,7см, компремирующая передний контур дурального мешка, корешок правого s1 нерва. Структуры конского хвоста дифференцированы на всем протяжении. Суставные поверхности дугоотросчатых суставов склерозированы, деформированы, на уровне l1l2 -l3l4 суставные щели расширены, заполнены жидкостью ( проявлегия спондилоартроза, синовита) заключение: мр признаки дегенерат изменений пко позвоночника.Стеноз позвоночного канала. Дорзальная диффузная протрузия l4l5. Дорзальная медианная грыжа межпозв дискаl5s1. Спондилоартроз, синовит дугоотросчатых суставов на уровне l1-l2-l3l4. Посоветуйте, что лучше делать-очень боюсь остаться инвалидом.....
С точки зрения нейрохирурга, если у пациентки имеется симптоматика описанная Вами – «Онемело бедро на правой ноге сзади, онемела промежность, в секс сфере ничего не чувствую, легкие нарушения работы тазовых органов»!!!! – это СРОЧНЫЕ!!! Показания для оперативного вмешательства. Вы же ещё идёте делать мануальную терапию, УВТ, массаж – что КРАЙНЕ!!!! ПРОТИВОПОКАЗАНО!!! при таких симптомах (в подтверждение этого – боли в обеих ногах), затягиваете время, что уменьшает шансы на восстановление функций. Если живёте недалеко от Саратова – свяжитесь со мной через сайты кафедры нейрохирургии neiro-sgmu.ru и neuros-sgmu.ru.