Консультации / Онкология

Рак прямой кишки

Здравствуйте. Моей бабушке 75 лет, полгода назад поставили диагноз опухоль прямой кишки. Изначально в одной больнице заметили только образование в мягких тканях и удалили его. Позже мы обратились в другую и там уже поставили диагноз: опухоль с прорастанием в мягкие ткани. Сделали операцию по выведению кишки (колостома). Врачи долго не предлагали операцию по удалению, говорили, что неоперабельный случай. Потом внезапно предложили, когда мы бабушку уже выписали, но при этом объяснили, что очень велики риски, что восстановление после операции очень тяжелое. Бабушка категорически не хочет никаких операций, утверждает, что лучше умрет дома. А мы очень боимся принуждать ее к рискованной операции. Полгода состояние было стабильным, не так давно я заметила, что опухоль резко выросла, бабушка стала испытывать дискомфорт и болезненные ощущения. Все это сопровождается скачками температуры, гнойно-кровенистыми выделениями, сильной слабостью и ощущением жжения в гортани. Скажите, что мы можем сделать, чтобы замедлить рост опухоли? Как можно сбивать температуру? Как можно поддержать, видимо, упавший гемоглобин? Словом, что в наших силах сделать в данной ситуации? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Об операбельности опухоли можно судить только по результатам исследований - КТ брюшной полости, МРТ малого таза, колоноскопии (ректосигмоскопии), в данном случае заочно комментировать тактику врачей сложно. Риски операции обсуждаются при наличии данных за операбельность опухоли и состояния пациентки, которое дало бы возможность эту операцию перенести. 75 лет не помеха. Также нет данных о наличии отдаленных метастазов - КТ органов грудной клетки, брюшной полости. Если есть - пришлите в повторном вопросе. Мог бы обсуждаться вопрос о паллиативной химиотерапии. В итоге, я бы рекомендовал Вам со всеми исследованиями обратиться за вторым мнением к грамотному онкологу, в том числе химиотерапевту.