Консультации / Гастроэнтерология

У ребенка диагноз ЯНЭК

Здравствуйте. Ребенок родился в 30 недель, выхаживали дочь в режиме кувеза в отделении патологии,через 2 недели состояние ребенка резко ухудшилось, и ее перевели в реанимацию, где поставили диагноз янэк 1 а-б степень, провели мы в больнице еще месяц, перед выпиской нас уверяли что они янэк вылечили и в дальнейшем он нас беспокоить не будет. Спустя неделю пребывания дома , у ребенка был стул с прожилкой крови, температуры нет, живот мягкий, при прощупывание живота дочь себя спокойно ведет.Может ли янэк снова начать прогрессировать? Ведь врачи в 3 голоса утверждали что его вылечили.На самом деле ли на легких стадиях он излечим?
Здравствуйте! Учитывая срок рождения вашего ребеночка развитие ЯНЕК ишемического характера вполне вероятна, после правильной терапии и взросления ребенка кишечник дозревает и полностью восстанавливается, сейчас ваша задача правильно кормить ребенка, не знаю на каком вскармливании находится ребенок, ну а если будет сохранятся прожилки крови в стуле, то надо сдать копрограму и исключить восспаление. Если ребеночек чувствует себя хорошо, то скорее всего ребенок в порядке. Здоровья вашему ребенку!
А как правильно кормить ребенка? Ребенок находится на смешанном питании. Спасибо.
Кормите ребеночка грудью по требованию, а если не достаточно молока докормите смесью только в обьеме сколько ребенок сьест сам, в среднем обьем желудка на 1-2 месяца жизни составляет от 80 до 120 мл. Контролируйте прибавку в весе и самочувствие ребенка.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, очень тревожит такой момент, если верить что нам излечили янэк, может ли он вторично начать прогрессировать???Какие то еще угрозы есть? До недавнего времени в кале появилась слизь с повышенным количеством лейкацитов, сильно бурлит в животе во время еды, плохо начала набирать вес, могут ли быть это признаки Янэк?
Чаще всего в практике неспецифический язвеный колит это вялотекущее системное заболевание, что может прогрессировать при снижении иммунитета ребенка или на фоне других заболеваний. Сдавайте свежую копрологию кал на скоытую кровь и покажитесь гастроэнтерологу. Такие дети требуют наблюдения.