Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Здравствуйте,Светлана Михайловна! Мне 27 лет,рост-174см,вес-64-65см. Живу в Иркутске. В июле этого года решила пройти самообследование внутренних органов. Заодно проверила щитовидку. Беспокойств она у меня никогда не вызывала. По УЗИ были такие данные:правая доля:дл-5,1см,ш-2,4,толщ-2,3см,перешеек-0,6,объем-13,48см3.левая доля:дл-5,0см,ш-2,2см,толщ-2,1,перешеек-0,6,объем-11,06см3.Заключение:Диффузная гиперплазия щитовидной железы. Признаки хронического тиреоидита,киста правой доли щитовидной железы 0,3см.Щитов.жел.с ровными контурами правил.формы структуры рыхлая диффузно сниженной эхогенности,в прав.доли эхонегативное включение 0,3см.ЦДК:нормальная васкуляризация щитовидной железы. После этого обследования я не пошла к врачу,тк это было не в моем городе,где я живу. Купила йодомарин 100. Пропила почти месяц. А в конце августа уехала на 2 недели на Черное море отдыхать. После этого я решила сходить в свою поликлинику по месту жительства и еще раз провериться. На что УЗИ в октябре месяце показало: прав.доля: 1,7*1,85*5,0,объем-7,5, левая доля:1,5*1,95*5,2,объем-7,3. перешеек-0,5см. Положение-обычное,контуры ровные,эхогенность нормальная,структура однородная. в правой доле имеются анэхоген.образ-е разм-м 0,35*0,2см. в левой доле 0,2см. Регионарные л/у не увеличены. общий объем щ/ж-14,8см3. после этого я сразу пошла к врачу-эндокринологу,на что она ответила,что быть такого не может,что бы так за 2 месяца железа изменилась,что какое-то обследование ложное или 1 или 2. пропульпировав,сказала что щитовидка увеличена,больше особо и не смотрела (я сама не наблюдала увеличение такое при самопроверке).отправила меня на анализ по гормонам. по ним оказалось: Т4 своб. - 13,6 ммоль/л, ТТГ-1,96ммМЕ/мл. после чего я пока не могу сходить на прием к врачу с результатами,тк не могу вырваться совсем с работы,а в поликлинике большая очередь на запись. Так же после анализа я пропила баночку йодомарина 100. можете ли вы мне ответить действительно ли могу так ошибиться на УЗИ врачи (очень интересно,ведь это же аппарат,кот.не может так врать с размерами и врачи-то опытные и там и там), и можете ли мне посоветовать пропить какое-то лекарство дополнительно? просто не получится долго сходить к врачу,да и врач не слишком приветливая,не спросишь лишнего. спасибо заранее за ответ! очень буду ждать!
Здравствуйте! Увы и ах - ошибки в измерениях при УЗИ вещь весьма распространенная, кому верить в вашем случае - не знаю. Очевидно одно: препаратывыбора, действительно, йодомарин (йодбаланс), только дозировка для взрослых - 150 мкг/сут, продолжительность приема не менее 6 мес.