Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Малышку покусал бешенный кот

Здраствуйте!Обращаюсь к вам от безвыходности.27 Ноября наш кот пришел с улицы и покусал годовалую дочь за голову.Мы сразу обратились в отделение к хирургу,прививки от бешенства нам отказались делать,так как нужно было заключение ветеринара,28 ноября ветеринар дает заключение.Что кот здоров(по внешним признакам) и наблюдать за ним 10 дней.Но кот через сутки умирает.Его забирают на экспертизу на бешенство.А нам начинают прививки от бешенства 1 декабря.Сегодня 4 декабря.Когда мы сделали вторую прививку мы узнаем.Что кот был бешенный по данным теста.Мои вопросы.Ответьте пожалуйста.Иначе я схожу уже с ума.Что будет с моим ребенком?Не поздно ли мы начали прививки.Эти прививки 100% помогут моему ребенку?И нам говорят про иммуноглобулин.Что лучше и его уколоть.Но его нет в стране.Но если вы найдете,то так больше шансов,что ничего не произойдет,но эта прививка очень опасна,извините,что так много вопросов,но я переживаю,за жизнь своей малышки,что нам делать???
Здравствуйте! Прививки начинаются в любое время после укуса, эффективность приближается к 100%, в Вашем случае необходимо введение иммуноглобулина при начале вакцинации. Прививка не опасна, а заболевание приводит к смерти в 100%. С ув., Александров П.А.
Спасибо,но у нас уже получается не начало вакцинации,у нас 7 декабря уже будет третья вакцинация,мы не можем добиться нужен ли иммуноглобулин,то есть он поможет или он бесполезен,как мы поняли он уже только может навредить??????То есть вы имеете ввиду,что даже если вирус бешенства присутствует,то эти вакцинации нам помогут на 100%???????М ы очень переживаем за жизнь ребенка,ответьте пожалуйста!!
Был нужен в начале. Вирус распространяется в течении определенного времени, пока он не добрался до ГМ есть время для вакцинации и выработки иммунитета.