Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз кишечника

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, справится нам с такой проблемой. Нашему малышу 6,5 месяцев. Мы искусственники. Едим смесь фрисопеп. Есть высыпания на лице. Недавно сдали анализ на дисбактериоз. За не имением нормальных специалистов (районный центр) обращаемся к вам. Исследования фекалий показали следующие результаты: патогенные микроорганизмы - не выдел.; Общее количество кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью - 7*10 в 10; кишечная палочка со сниженной ферментативной активностью - отс.; Гемолитические кишечные палочки - отс.; Другие условно патогенные энтеробактерии - 10 в 9 с. Joungae; микробы рода протерей - отс.; Золотистый стафилококк - 4,7*10 в 3; энтерококки - 1,5* 10 в 7; дрожжеподобные грибы - отс.; Бифидобактерии - 10 в 8; лактобактерии - <10 в 5; клостридии - 10 в 2. Подскажите как помочь нашему малышу.
Конечно попробуйте, а копрограма сможет помочь выявить в чем точно причина жалоб ребенка.
Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо Вам огромное за консультации. Простите, хочу задать Вам еще пару вопросов. Скажите, все эти препараты, которые Вы назначили, ребенку давать одновременно или сначала один потом следующий и т.д.? И вопрос по поводу питания: после лечения можно ли нам поменять смесь. Просто Фрисопеп у нас очень трудно найти, можно сказать, практически невозможно найти:-((((. Например, поменять на смеси НАН. Из этой линейки что Вы можете посоветовать? И можно ли давать ребенку молочные продукты: творожок например... Еще раз благодарны Вам за такие содержательные ответы. Будем ждать ответа. С наступающим Новым годом Вас! Мира и благополучия!
Препараты принимаются одновременно, тогда будет эффективнее. Что касается смеси, то из линейки НАН могу порекомендовать гипоаллергенную, причем сначала 1, а потом, если подойдет постепенно перевести на НАН ГА2. Кисломолочный прикорм в виде кефира и творожка можно вводить с 6-7 месяцев, только сначала переведите на новую смесь, а потом попробуете кефир и творожок. И вас с наступающим Новым годом!