Консультации / Эндокринология

Узлы в щз повышены антитела к тиреопероксидазе

Здравствуйте,наталья владимировна! По результатам узи щитовидной железы обнаружены узлы :в правой доле размеры 15,5*11,5 и 13,2*9,2 ,объем правой доли 10,3 куб.См ,размеры 20*19,5*50 и в левой доле 7,7*6,7 объем левой доли 9,3 куб.См размеры 17*21,9*48 перешеек 4мм эхогенность повышена ,гипер и анэхогенное включения по результатам анализов след.Показатели: кальций обший=2,42ммоль/мл ттг =1,2535 мкме/мл т4 свободный =13,44 пмоль /л антитела к тиреопероксидазе = 62,20 ед/мл скажите ,пожалуйста,нужно ли ли делать пункцию щитовидной железы при таких показателях и принимать гормоны? Спасибо большое за ответ заранее .
Добрый день! Гормоны принимать не надо, вопрос -а какие включения -размеры? С уважением, Н.В.
Добрый день,наталья петровна! Гипоэхогенные узлы с гиперэхогенными линейными включениями -размеры узлов 1 узел размером 15,5*11,5мм ., 2 Узел -13,2*9,2 мм -это в правой доле в левой доле -1 узел размером 7,7*6,7 с уважением ,ирина
Добрый день! А вот пункцию делать надо! С уважением, Н.В.
Большое Вам спасибо ,Наталья Петровна ! С уважением,Ирина
Добрый день,Наталья Владимировна! С наступающим Новым Годом Вас ! Всех благ и крепкого здоровья! Хотелось бы уточнить след.,ссылаясь на предыдущие данные. Сделала пункцию щитовидной железы и вот такие результаты: Преимущественно клеточный зоб с незначительно выраженной клеточностью,кистозной дегенерацией. Врач сказал, что ничего делать не нужно,только наблюдаться . Скажите,пожалуйста,нужна ли какая-то профилактика,дабы не усугубить состояние щитовидной железы ? С ув.Ирина