Консультации / Хирургия

Боль в правом боку

Добрый день. На протяжении 6 лет мучают боли в правом боку, в районе аппендикса. Узи брюшной полости хорошее, только камни в желчном. Гастроскопии поверхностный гастрит в ремиссии, колоноскопия в норме. Когда болит больно ходить и садиться, отдает в эту область. Хирург исключил аппендицит. Может ли это быть неврология или все-таки хронический аппендицит? Стоит ли сделать кт брюшной полости? Когда болит но-шпа и дюспаталин не снимают боль. Температура нормальная, анализы крови и мочи хорошие. Самый сильный приступ был 6 лет назад, правый бок болел два дня, была температура 37,8, однократно рвота. В больнице ставили острый аппендицит под вопросом. Потом боль ушла и после этого такие приступы стали меня мучить раз в несколько месяцев. А в последнее время болит почти каждый день.
Здравствуйте. Да, думаю, есть смысл сделать КТ, так как при КТ могут выявиться и другие проблемы в брюшной полости (или в почках). И, на самом деле, могут быть выявлены признаки того, что причина болевого синдрома - в червеобразном отростке. Например - каловый конкремент (выявляется крайне редко) или киста отростка. Если такое найдётся - можно сделать лапароскопию, для подтверждения изменений в червеобразном отростке, и если они подтвердятся - можно его удалить. Но это спорная точка зрения и далеко не каждый хирург пойдёт на такую аппендэктомию.
Подскажите, а какое Кт сделать? С контрстом или без?
КТ с контрастированием лучше почти во всех случаях, чем без него.