Консультации / Стоматология

Не действует анастезия

Здравствуйте, доктор! У меня такая ситуация. При лечении зуба 46 - пульпит или даже пародонтит (не знаю как правильно называется, на зуб было больно накусывать, но десна не опухшая, зуб реагировал на холодное и горячее, десна кровила, ночью у зуба бывала пульсирующая боль периодически, потом всё проходило). Зуб побаливает так давно. Но была беременна - не решалась. Теперь кормящая мамочка, тоже 5 месяцев протерпела и наконец решилась вылечить. Врач сказал, что зуб запущен. Сделали анастезию с убистезином - кололи в нижнюю челюсть сбоку и рядом с зубом. Всё занемело, но, когда стали сверлить глубже.... Ужасная боль. Укололи ещё раз - обкололи зуб - всё равно очень-очень больно! Просто терпеть нельзя! Попытались уколоть, как сказала доктор, в сам нерв - бесполезно! Врач не верит, что нельзя терпеть. Но это так. Именно с одного края зуба очень больно, боль пробивает до самых мозгов, аж передёргивает, висок начинает болеть. В итоге положили мышьяк и сказали на 5 дней. Если не поможет, то больше ничего сделать нельзя - придётся терпеть. Но это же просто издевательство в наш-то век!!! Сегодня 4 день. Зуб стал опять побаливать при накусывании и пульсирующая боль, распирающая, но не острая. Просто ноет. До этого три дня прям всё затихло и ничего не болело. Скажите почему не помогает анастезия? И поможет ли мышьяк? Очень боюсь боли. Может, так действует наркоз? У меня 5 месяцев назад была операция кесарево сечение и наркоз дал осложнение. Сейчас под вопросом диагноз - ганглионеврит. Болит всё тело, проблемы с движением. Может, анастезию другую? Раньше лечила и 7 и 8 зубы - боли после анастезии не было!! За ранее огромное спасибо за комментарий.
Здравствуйте, Татьяна! Действительно, можно поробовать другую анестезию. Если раньше лечили 7 и 8 зубы без проблем, то значит решить эту ситуацию можно. Возможно, у Вас есть особенности иннервации зуба, которые врач не учёл когда делал анестезию. Так же когда зуб долго портится, нерв в нём как бы разрывется на части и иногда может быть болезненно. Но как правило после анестезии непосредственно в нерв, боли уже быть не должно. Мышьяк должен помочь. Если боль зуба с мышьяком усилится, сразу свяжтесь с врачом. Если Вам и во время следующего визита будет больно и Вы неуверенны в своём враче, то лучше обратиться к другому. Терпеть такую боль действительно не стоит!