анонимно, женщина, 104 года
Здравствуйте. Мне 27 лет, месячные с 15-ти, все время нерегулярные, цикл от 40 дней до 3х месяцев. Делала узи щитовидки в 2011г - в норме, гормоны щитовидной железы - в норме, только повышены антитела тиреопероксидазе. Анализы на половые гормоны каждый раз разные, почти всегда сдавала их когда месячные долго отсутствовали, пишу данные тех, которые с отклонениями - в 2010г за 1 день до месячных: лг 27(повышен), фсг 10,4(повышен); 2011г в фолликулярную фазу: лг23(повышен), прогестерон 4(повышен); 2013г в фолликулярную фазу: фсг 9,8(повышен), эстрадиол 57(понижен), прогестерон 4,3(повышен), тестостерон 3,28(повышен); в 2014г на 5-6 день цикла: фсг 10(повышен)при норме до 8,7. По узи яичники с множественными фолликулами, недавно на 10 д.Ц. По узи матка нормальных размеров, эндометрий хороший, 3х слойный, яичники увеличены, множественные фоликулы, овуляции нет. Последнее время цикл 1.5-2 Месяца. Принимала дюфастон, после него месячные только на 10-15 день приходят и совсем слабые, последняя овуляция была в июне. Глюкоза, холестерин в норме, телосложение обычное. На данный момент меня волнует вопрос овуляции и беременности. Что мне следует делать для нормализации цикла и восстановления своей овуляции? Какие нужны еще исследования чтобы знать от чего дисфункция? И что вы может сказать про препарат овариум?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вы не уточнили, как отреагировал врач эндокринолог на повышение анти -ТПО. Это довольно серьезный анализ, который может быть проявлением патологии щитовидной железы. В свою очередь это приводит к дисфункции яичников, которая подтверждена результатами обследования. В подобных ситуациях лечение проводится только вместе с эндокринологом. Полагаю, что назначение гестагенов обусловлено вашими репродуктивными планами. Но в вашем случае желательно сдать кровь на антитела к прогестерону, ХГЧ и АФА. Если вы обратитесь к врачу, имеющему опыт в подобных нарушениях, вам будет назначено все необходимое обследование. Удачи!
анонимно
Мне эндокринолог и гениколог-эндокринолог сказали что отдельно повышение антител ни о чем не говорит, когда остальные гормоны щитовидки нормальные. А зачем нужно сдать на антитела к прогестерону, ХГЧ и АФА и что судить по результатам?
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Похоже, что вам повезло со специалистами. Так что в данной ситуации заочная консультация вам ничего не даст. Будет лучше, если все вопросы вы обсудите на очном осмотре у ваших врачей. Желаю удачи и крепкого здоровья!