Консультации / Эндокринология

Тиреотоксикоз

С августа 2013 года состою на учете в эндокринологическом диспансере. Сразу же стала принимать тирозол сначала в малых дозах. Летом 2014 состояние здоровья ухудшилось. Тирозол применяла по 20 мг/сутки. Узи щитовидной железы на 15.09.14 Показало: правая доля 3,3 х3,3х4,5 ; левая 3,1,х3,3х 4,5 перешеек 1,1. Всю правую долю занимает овальное гипоэхогенное образование 2,5х2.2Х3,1 см с четкими неровными контурами, неоднородное по структуре. Капсула равномерно прослеживается на всем протяжении заключение:признаки диффузно-очагогвой гиперплазии с наличием узлового образования правой доли. Ттг <0,0025, т4 - 28,4 ат-тпо < 3, тг 394. Врач направила на узи 22.09.14 - Правая доля 2,7х2,6х6,5 ; левая 2,9х2,1х5,6 перешеек 0,9. Заключение: гиперплазия, выраженные диффузные ее изменения паренхимы по типу аит с единичными жидкостными включениями в обеих долях - кисты? Фолликулы? Было рекомендовано пить тирозол 30мг в сутки 2 месяца. На 4.12.2014 Узи - правая доля 3,2 х3,3х4,6 ; левая 3,2,х3,3х 4,4 перешеек 1,1. Всю правую долю занимает овальное гипоэхогенное образование 2,2х2.1Х3,0 см с четкими неровными контурами, неоднородное по структуре. Капсула равномерно прослеживается на всем протяжении заключение:признаки диффузно-очагогвой гиперплазии щж с наличием узлового образования правой доли. Сейчас применяю тирозол 20 мг. Неужели надо будет оперироваться? Или попытаться ещё справиться с болезнью медикаментозно?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Пункцию нужно делать обязательно. А почему уменьшили дозу тирозола? Сдавали ли Вы ат- к рТТГ? Жду результатов, с уважением, Н.В.
Добрый вечер! У меня долгое время ттг был 0,24. После снижения дозы тирозола - опять о,оо25. И т4, и тг и ат-тпо сдавала для консультации частного врача. Ат к р ттг не сдавала. Пункцию не предлагали...
Вы знаете, а зайдите с Вашими данными к заведующему эндокринологическим диспансером и спросите у него какой у Вас диагноз. Дело в том, что при дтз ( диффузном токсическом зобе) определение ат к рТТГ обязательно, так как подтверждает диагноз и через определяет тактику лечения. Вас нужно четко вести, тиреотоксикоз все-таки не насморк.пусть Вас возьмут под контроль) с уважением, Н.В.
Спасибо!!!