Консультации / Отоларингология

Аденоидит 1-2 степери

Здравствуйте. Дочери сейчас 2года и 11 месяцев, вот уже пол года ( с конца мая 2014г) как мы не можем "вылезти из соплей" лора у нас в городе в настоящее время нет, лечили вначале педиатры, после их курса лечения и процедур, спустя 3-4 дня сопли зеленого цвета возвращались снова, пару раз с осложнением в виде отита и 1 раз гнойной ангины. После очередного курса малоэффективного лечения я потребовала направление в областную больницу к лор врачу - диагноз острый 2-х сторонний верхнечелюстной синусит! После лечения, назначенного лором зеленые сопли исчезли и не появились после, из чего я делаю вывод, что лечение было правильным, но ребенок очень тяжело дышал, такое чувство, что нос заложен, но он дышит и храп был по ночам постоянный. Опять поехали к лору - диагноз аденоиды 1-2 степени. Врач назначил авамис в течение 3 недель, сказал , что если не станет лучше, то будет рекомендовать удаление. Курс прокапали, дышать доченька стала лучше. После лечения авамисом нужно было показаться лору . На этот раз мы обратились за консультацией к лору в ближайший от нас город, рассказав ему нашу историю он взглянул на ребенка и сказал однозначно, становиться на очередь на удаление аденоидов, если станет чуть хуже, а оно так будет, т.К ребенок из-за аденоидов будет постоянно болеть. И действительно мы снова заболели и опять с осложнением в виде отита. Подскажите пожалуйста, действительно ли из-за аденоидов ребенок стал постоянно болеть, раньше болели в среднем 1 раз в 2 месяца, последние пол года 2 раза в месяц с постоянным применением антибиотиков. Нет более консервативного способа лечения аденоидов, чем удаление и если уж удалять , то каким методом это лучше делать и какие последствия у ребенка могут быть учитывая , что нам только 3года будет. И ещё что нам можете посоветовать для укрепления иммунитета в целом и в отношении лор органов, т.К ребенок за эти пол года очень ослаб из-за болезней и постоянного применения антибиотиков соответственно.
Здравствуйте, большое спасибо за вопрос. Вы совершенно правы - ребенок ослаб из-за болезней и постоянной необходимости лечения препаратами. К сожалению, нет волшебной таблетки, чтобы он перестал болеть. Основное, что сейчас ему нужно - свободное дыхание, а также то, что на медицинском языке называется "санация очагов инфекции" - это означает, что кариозный зуб, например, нужно удалить, а если лимфоидная ткань носоглотки вызывает постоянные воспаления, то после какого-то периода консервативного лечения (по времени - подбирается индивидуально) - удалить ее будет меньшим из зол. Прошу Вас прочесть короткую статью на сайте Клиники: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Здоровья девочке!