Как лечить уреаплазму

анонимно, мужчина, 26 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, год живем с мужем не предохраняясь и беременность не наступает. Я сдала у гинеколога многие анализы и в анализе на иппп метотом пцр на 7 инфекций обнаружена уреаплазма уреалитикум. Муж сдал только спермограмму- больш.Вязкость (5 см), за 1ч.40 Мин. Сперма не разжижилась, плохая подвижность сперматозоидов- описано в кинезисграмме ( нормокинезис-20%, гипокинезис- 28%, акинезис-52%) и чуть повышены лейкоциты: 8-10-12 (больше муж ничего не сдавал); сходил к урологу- тот сказал, что "по его части" все нормально (в т.Ч. Показывал муж и спермограмму). Скажите, пожалуйста, что делать мужу (живем далеко от города, а его уролог в отпуске): сдать ифа на уреаплазму или бакпосев на уреаплазму вместе с чувствительностью к антибиотикам, т.К. Мы вообще не знаем, есть ли у него данная инфекция? Или мой гинеколог назначит мне "традиционное" лечение антибиотиками при уреаплазме и стоит лечиться обоим партнерам данными препаратами, не сдавая мужу бакпосев или ифа? Или так нельзя? А если даже он сдаст один из анализов на уреаплазму и она у мужа не будет обнаружена (если такое может быть), то нужно ли ему лечение или только мне? А если будет обнаружена, то нужно, чтобы уролог ему назначал препараты или пить такие же, как мне назначат, только с учетом его чувствительности к антибиотикам? Предохранение когда нужно: если только я лечусь или если оба? Подскажите. Заранее спасибо.

Отвечает Савельев Сергей Николаевич
хирург-уролог
Доброго дня. Давайте по порядку. Про бесплодие можно говорить, если двое партнеров живут половой жизнью, не предохраняясь, учитывая наиболее благоприятные дни для зачатия согласно менструальному циклу женщины и т.д. и т.п. в течение 2 лет и беременность не наступает. У Вас пока срок небольшой. Уреаплазма является условно патогенным микроорганизмом, и при отсутствии клинической симптоматики можно ее не лечить. Однако, если есть клинические проявления - зуд, выделения, изменения в анализах и т.д. - пролечиться надо. Что касаемо спермограммы Вашего супруга. Здесь я бы в настоящий момент обратил внимание на количество лейкоцитов. Оно повышено. И лейкоциты эти из простаты. Следовательно, у него имеется хронический простатит (он правда есть практически у всех мужчин), однако фаза активности его несколько повышена (можно сказать, что есть обострение процесса). И вот этот момент, думаю, пролечить стоит. Не исключено, что и подвижность сперматозоидов улучшится, т.к. то, в чем они, извините, плавают, и есть секрет предстательной железы. А в болоте купаться менее приятно, чем в чистом озере. Это так, для образного сравнения. Что сдать мужу? Бак посев эякулята, мазок на ЗППП (ПЦР) из уретры. Даже если у него вдруг уреаплазму не обнаружат, то лечиться от простатита ему придется. Думаю, что от лечения антибиотиками вы не уйдете. Какие препараты и кому назначать, надо решать по результатам анализов обоих партнеров. Лечиться надо синхронно. Но лечение должно быть комплексным. Вам гинеколог наверняка дополнительно назначит какие-нибудь препараты для последующего восстановления флоры влагалища. Вашему супругу целесообразно, наряду с антибиотиками, назначить свечи (из ряда НПВС), а потом Витапрост, например. И добавить витаминов (А, Е, цинк, селен). Но конкретные препараты и дозировку вам должны назначить лечащие врачи (гинеколог, уролог). На время лечения секс с предохранением до сдачи контрольных анализов и их отрицательного результата. Вкратце так. Удачи.