Консультации / Педиатрия

Астма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.. Моей дочке 11 лет.Все началось больше года назад с диатеза(красные пятна на логтевых изгибах). Ходили к педиатору, она прописывала разные мази и все. Не проходило. Потом началась аллергия ( слезоточение, чешется нос и т.Д.) Пили таблетки, помогало на время.Закончилось все в этом году в феврале месяце однократным приступом. Спохватившись мы пошли на прием к аллергологу. Анализы были плохие, дочку положили в больницу. Проличили. Поставили диагноз астма, алергический ринит, атопический дерматит. И вот с марта месяца прописали нам пить таблетки лоратадин, авамис, и флексотид. Слава богу пятна прошли и др. Симптомы тоже. Но приходив на консультацию к врачу она говорит продолжать весь курс. В августе алерголог направила нас к пульмонологу. Пульмонолог прописала еще сингуляр. Сказала пить до нового года для закрепления результата. Вчера мы пришли опять на прием к алергологу(она говорила придти в декабре на осмотр) я думала она отменит все эти препараты, но она сказала принимать их и дальше. Посмотрела дочку сказала все нормально, правда у дочки немного нос не дышит, может подпростыла или из за бассеина(мы пошли с осени заниматься) снова алергический ренит. На приборчике дочка в него дыхнула показало 300л\мин. Врач сказала нормальные показатели. Приступов с весны слава богу больше не было у дочки. Еще врач сказала что нужно добиться состояния полного выздоровления и потом будет вакцинация. У меня вопрос: я очень беспокоюсь что к этим препаратам начнется привыкание потом. Что дочка без них уже не сможет. Правильно ли врач назначает нам их продолжать пить и пшикать? Может есть какие то другие способы лечения. А то я читала что эти препараты гормональные и от них замедляется рост у ребенка. Спасибо!
Добрый день! Конечно, по интернету сложно давать коммнтари в таком сложном случае. Если все показатели, в том чисте и фнункция внешнего дыхания, сейчас в пределах нормы, то, нужнго постепенно снижать дозу флексотида, вплоть до отмены, закончить курс сингуляра, сделать аллергопробы ( не ранее 21 дня после окончания лечения) и пройти курс СИТ терапии. Причем нужно успеть до весны.
чТО ТАКОЕ СИТ ТЕРАПИЯ?
Это то, что доктор назвал "вакцинация". Это именно истиное лечение аллергии. Точно диагностирутся аллерген ( чаще всего при помощи прик-тестов на руке) и в организм вводится микродозы аллергена, на который реагирует ребенок. По схеме, начиная с минимальных доз ( с разведения 1х10000). Странно, что доктор Вам это не рассказал. Вашему ребенку это необходимо.