Астма

анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.. Моей дочке 11 лет.Все началось больше года назад с диатеза(красные пятна на логтевых изгибах). Ходили к педиатору, она прописывала разные мази и все. Не проходило. Потом началась аллергия ( слезоточение, чешется нос и т.Д.) Пили таблетки, помогало на время.Закончилось все в этом году в феврале месяце однократным приступом. Спохватившись мы пошли на прием к аллергологу. Анализы были плохие, дочку положили в больницу. Проличили. Поставили диагноз астма, алергический ринит, атопический дерматит. И вот с марта месяца прописали нам пить таблетки лоратадин, авамис, и флексотид. Слава богу пятна прошли и др. Симптомы тоже. Но приходив на консультацию к врачу она говорит продолжать весь курс. В августе алерголог направила нас к пульмонологу. Пульмонолог прописала еще сингуляр. Сказала пить до нового года для закрепления результата. Вчера мы пришли опять на прием к алергологу(она говорила придти в декабре на осмотр) я думала она отменит все эти препараты, но она сказала принимать их и дальше. Посмотрела дочку сказала все нормально, правда у дочки немного нос не дышит, может подпростыла или из за бассеина(мы пошли с осени заниматься) снова алергический ренит. На приборчике дочка в него дыхнула показало 300л\мин. Врач сказала нормальные показатели. Приступов с весны слава богу больше не было у дочки. Еще врач сказала что нужно добиться состояния полного выздоровления и потом будет вакцинация. У меня вопрос: я очень беспокоюсь что к этим препаратам начнется привыкание потом. Что дочка без них уже не сможет. Правильно ли врач назначает нам их продолжать пить и пшикать? Может есть какие то другие способы лечения. А то я читала что эти препараты гормональные и от них замедляется рост у ребенка. Спасибо!

Отвечает Борисюк Марина Васильевна
педиатр, детский аллерголог
Добрый день! Конечно, по интернету сложно давать коммнтари в таком сложном случае. Если все показатели, в том чисте и фнункция внешнего дыхания, сейчас в пределах нормы, то, нужнго постепенно снижать дозу флексотида, вплоть до отмены, закончить курс сингуляра, сделать аллергопробы ( не ранее 21 дня после окончания лечения) и пройти курс СИТ терапии. Причем нужно успеть до весны.

анонимно
чТО ТАКОЕ СИТ ТЕРАПИЯ?

Борисюк Марина Васильевна
Это то, что доктор назвал "вакцинация". Это именно истиное лечение аллергии. Точно диагностирутся аллерген ( чаще всего при помощи прик-тестов на руке) и в организм вводится микродозы аллергена, на который реагирует ребенок. По схеме, начиная с минимальных доз ( с разведения 1х10000). Странно, что доктор Вам это не рассказал. Вашему ребенку это необходимо.