анонимно, мужчина, 19 лет
Здравствуйте, у моего сына 19 лет постоянные головные боли в течение 3 месяцев. В первый месяц была сильная слабость, напряжение перикраниальных мышц шеи. Головные боли давящие, локализация разная, болевые ощущения в основном односторонние, иногда " давят" на глаза. Препараты: цитромон, баралгин, нурофен, катадолон и т.Д. Не помогают. Боли начались 2 года назад, сначала 2 раза в месяц, в последствии стали чаще, до 2 раз в неделю. Помогал цитромон, нурофен. Провели обследования: ээгзаключение:зонально- дифференцированный тип ээг,преобладание медленноволновой активности по лобно- центральным отведениям, косвенные нарушения гемоликвородинамики, не исключается вчд. Мрт головного мозга. Заключение: единичные очаги в белом веществе лобных долей, более вероятно инцидентальные( не имеющие клинического значения). Мрт артерий головного мозга, вены, артерии шеи. Заключение: вариант развития валлизиева круга. Локальное сужение просвета в p1 сегменте левой зма, сужение просвета а1 сегмента левой пма и v5 сегмента правой па с сохранением мрсигнала от кровотока. Данных за потологические изменения венозной системы, артерий шеи не выявлено. Мрт шейного отдела. Заключение: мр картина умеренных дегенеративно- дистрофических изменений шейного отдела. Уздг сосудов. Заключение: уз данных за гемодинамические нарушения не выявлено, патологические изменения брахицефальных артерий не выявлено. Окулист: гипереметропия i od ii os,астигматизм сложный гипереметропический os,ангиопатия сетчатки венозная по застойному типу. Проводили лечение: актовегин в/в ( убрал слабость), мовалис, мидокалм, магний в6 таблетки- вызывали сильные желудочные боли, церебролизин в/в, мильгамма в/в(пошла сыпь), амитриптиллин( состояние ухудшилось, стали сильные головные боли, но сон нормализовался), вазобрал( сильные головные боли). Сын перестал пить лекарства уже неделю, голова болит на одном уровне в течении дня( 5 баллов по шкале). Кроме головной боли ничего не беспокоит, только синие круги под глазами, диагнозы неврологов разные- синдром позвоночной артерии, хгб с мигрень без ауры и т.Д. Обошли уже 10 неврологов. Подскажи что это может быть?
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. В вашем описании нет признаков, которые указывают на мигрень (свето- и звукобоязнь, тошнота и рвота, односторонний характер, снижение активности пациента во время приступа). С учётом отсутствия патологических изменений на МРТ головного мозга - больше похоже на головную боль напряжения (первичная головная боль, не предполагает органической патологии, видимой на МРТ, диагноз выставляется на основании клиники и анамеза). С учётом длительности болей и приёма препаратов - одной из причин боли может быть длительный приём обезболивающих препаратов (абузусная головная боль).
Лечение состоит в приёме профилактических препаратов (антидепрессанты или противоэпилептические средства), на время назначают НПВС - Напроксен (не для самолечения, посоветуйтесь с врачом).
Желаю успешного лечения.