Консультации / Гинекология

подскажите как быть (про МФЯ)

здравствуйте, подскажите пожалуйста какие действия у меня должны быть на данный момент. ситуация такая. Месячные всегда были нерегулярные... цикл 50-55 дней. Сдавала на гормоны ...все были в норме, только прогестерон немного повышен (в той фазе,в которой писала гинеколог сдавать..не помню в какой). Далее через полгода я пришла к гинекологу с тем,что у меня появились выделения странные коричневые,сама было подумала на эндометриоз или что то такое. Она сказала,что эндометриоза нет. послала на узи (была 1 фаза,сразу после окончания месячных) посмотрели на узи,поставили диагноз мультифолликулярные яичники. Гинеколог без повторной сдачи на гормоны назначила пить противозачаточные Джес 3 месяца (для лечения МФЯ). После того,как я пропила 3 мес она сказала продолжать прием до полугода. Но я не стала продолжать пить,т.к. джес мне не шли, появились прыщи, начала набирать вес... последние месячные были 2 ноября на фоне приема таблеток, таблетки закончила пить 4 ноября. месячных до сих пор нет. (сегодня 20 декабря). Таблетки не пью. Сходила на узи, результаты такие: тело матки длина 42, толщина 30, ширина 47, шейка матки длина 36*7 толщина эндометрия 3 мм. яичник права не увеличен 44*15*24 мм фолликулы множественные до 7 мм,хаотично. яичник увеличен до 42*19*25мм идентичные фолликулы до 6 мм капсулы не выражены. заключение: МФЯ. Генитальный инфантилизм 1 ст. Подскажите пожалуйста как сейчас быть, хочется забеременеть..но при этих результатах возможно ли это? и какие анализы на гормоны и пр. необходимо сдать?
Уважаемая респондентка, Вам следует сделать серию УЗИ органов малого таза в течение 1 менструального цикла - на 9-13, 14-16, 18-23дмц для определения объема, структуры яичников, факта овуляции. Гормоны Вы сдаете на 5-7дмц: ЛГ, ФСГ, ТТГ, Прл, Тест, ДГАС, 17-ОР, ГСПГ.