Консультации / Травматология и ортопедия

Боли в спине

Здравствуйте доктор, вовремя становой тяги услышал щелчок,после чего через 5 минут почувствовал гипертонус и боль в пояснице.В данное время ощущение боли справа,отдает в ягодицу и пах.Появилось твердое уплотнение справа, которое при пальпации передвигается,похоже на тригерную точку.Сделал мрт пояснично-крестцового отдела. На серии мр-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника в 3-х проекциях на уровне от верхней части позвонка th12 до верхней части позвонка s5 поясничный лордоз сглажен. Суставные щели крестцово-подвздошных сочленений симметричны, без реактивных изменений прилежащего губчатого вещества. Отмечаются реактивные зоны отека костного мозга симметричные в верхних отделах крыльев подвздошных костей, выраженнее слева, вероятно нагрузочного характера.Задняя и передняя продольные связки утолщены. Желтые связки не оссифицированы, умеренно гипертрофированы.Высота, форма и структура позвонков – без существенных особенностей. Межпозвоночные диски с начальными признаками дегенеративно-дистрофических изменений: высота их незначимтельно равномерно снижена, структура несколько неоднородна. Отмечается: задняя широкая(с латерализацией больше впрпаво) грыжа межпозвоночного диска l4-5 с распространением в межпозвонковые отверстия, умеренным их сужением, больше справа размером до 0,4 см, с умеренным подсвязочным отеком. Сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 12мм. Отмечается деформация дурального мешка по переднему контуру на уровне грыжи. Оболочки мозга не утолщены, структура субарахноидального пространства однородна.Заключение мрт-признаки умеренно выраженного остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя грыжа диска l4-5 с относительным стенозом позвоночного канала. Реактивные изменения костного мозга в крыльях подвздошных костей, больше слева. Прошу дать ваши рекомендации исходя из данных мрт и общего состояния, как убрать гипертонус повздошно-поясничной мышцы, что делать с уплотнением (возможно тригерная точка)?Можно ли заниматься силовыми нагрузками если изменить ось не задействовав пояснисный отдел?
Здравствуйте. С становой тягой нужно заканчивать. Если верить описанию имеется грыж диска, которая при сохранении перегрузок по оси позвоночника может себя проявить. Судя по вашим жалобам пока речь идет о растяжении мышц и спазме. Точнее только на очной консультации с МРТ.