Здравствуйте! Моему ребенку 1 год вес 9050 кг. Родились 3300 рост 57. До 3 месяцев набирали по 1 кг, с 3 стали плохо есть и поправляться и плохо брать грудь, смесь пить отказывалась. С 4 месяцев ввели каши, с 6 овощи и супы. С 7 месяцев отказалась от груди и кое как стали пить смесь и ели все равно плохо. Проблем с животиком до сегодняшнего момента не было. Педиатр на осмотре всегда говорила такой ребенок, так как сдавали анализы на микрофлору и узи - все в норме. В 11 месяцев мы стали хорошо кушать и за месяц набрали 950 гр, и вот уже как две недели у ребенка по ночам (с 24 до 6 утра) болит живот все урчит и 3 дня стул стал темно -зеленого цвета, иногда с примесью или коричневого или желтого цвета. Стул 2 раза в день. Ест нормально, рвоты и поноса нет, наоборот мне кажется сильно твердо. Педиатр сказала все пройдет это зубы. Капрограмму сделать у нас невозможно, говорят кал нужно принести с 8 до 9 утра еще теплым, а как это сделать если ребенок ходит в 12 и в 20 часов в туалет. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Отвечает Глушко Ольга Николаевна
врач-педиатр, гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Скорее всего у ребенка сейчас ферментные нарушения или особенности работы желчного пузыря и как следствие проблемы со стулом и аппетитом, что касается копрограмы, то это основной способ диагностики данного состояния, кроме того, кал на обследование можно собрать и вечером, только баночку поставить в прохладное место, а вот теплый кал необходим для диагностики глистов. Так что смело несите кал на диагностику и по его результатам можно будет порекомендовать необходимое лечение.
анонимно
Здравствуйте, ольга николаевна! Большое вам спасибо за консультацию. Я что-то и подозревала, так как у нас до месяца не проходила физиологическая желтушка, а педиатр говорила что это свет в нашей комнате такой. Только после месяца выписала препарат, а вот когда с 3 у нас начались проблемы с едой - я увидела белый налет на языке у его основания. Гастроэнтеролога у нас нет (7 часов до него), но я обошла всех врачей (педиатров и неонатологов) все мне сказали все нормально не ищите в ребенке изъяны. Подскажите, пожалуйста, чем пока можно снять боли по ночам, так как кал на капрограмму мы сдадим только в понедельник? И можно ли вам потом отправить анализы по ней, так как подозреваю что скажут все хорошо? Заранее вам очень благодарна!!!
Глушко Ольга Николаевна
Пока можно применять вибурколовые свечи по 1 св на ночь и эспумизан или боботик при вздутии, а будут результаты копрограмы, тогда подберем лечение.т
анонимно
Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я Вам задала вопрос немного неправильно в общей теме -называется "У годовалого ребенка болит живот по ночам". Если Вам не трудно посмотрите его! Спасибо !
Глушко Ольга Николаевна
Здравствуйте!
Благодарю за результаты копрограмы, хотя в вашем городе явно экономят на реактивах)))))....анализ не полностью выполнен. Хотя мне более понятна ваша ситуация, начну с того, что если ребенка рвет после определенного продукта, то он ему не нужен, так как организм его не воспринимает, а от этого появляется больше газов и боли. Творог исключает полностью, молоко ограничить, кефир или йогурт под вопросом, если рвоты не будет, то можно раз в день давать. Из лечения могу рекомендовать мотилиум по 5 мл 3 р/д за зо минут до еды курс 10 дней, креон 10 000 по 1/3 капс 3 р/д во время еды курс 10-14 дней, фосфалюгель по 1 ч.л. 3 р/д через 30 минут после еды 7 дней, если аппетит улучшился то главное кормить 3-4 р/д а между едой нельзя давать печеньки и бублики, можно только воду или компотик или фрукты. Свечи можете применять при спазмах или когда начнут зубки резаться, оно безвредные и достаточно эффективные.
Здоровья ребеночку!
анонимно
Здравствуйте, ольга николаевна! Мы задавали вам вопросы в теме как и сейчас названа, но так как в дополнительном вопросе невозможно вставить фото, (или я не смогла), решила задать так. Сегодня мы получили результаты капрограммы, я их ниже отсканировала, посмотрите пожалуйста. Живот у нас так и болит, только 2 ночи болит 1 нет, или 2 не болит 1 болит, и когда живот болит иногда начинаются как рвотные позывы она даже что-то сглатывает. Свечи которые вы прописали помогают. Спасибо вам большое, мы про такие и не знали и их в городе у нас нет привозили на заказ. Есть стала очень хорошо может переедает. И с самого начала когда даешь творог отдельно (теперь только с кашей вперемешку) ее после 6 ложек рвет белыми хлопьями со слизью, а 2 дня назад через 2 часа после еды вырвало водой немного желтого цвета с кислым запахом.Живот после еды всегда бурлит, как только еда попадает сразу бурлит. Так же иногда при виде еды стал срабатывать рвотный рефлекс, ходили к неврологу сказали что все нормально так иногда бывает, со стороны невролога -здорова. Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее вам очень благодарна!
Глушко Ольга Николаевна
Всегда пожалуста!
анонимно
Здравствуйте, Ольга Николаевна! Огромное Вам спасибо за помощь!!!!!, вот если бы наши врачи хоть немного были внимательнее и дети бы не болели столько много. Еще раз Вам огромное спасибо!!!!!!!!!! и здоровья Вам!!!!!!!
Глушко Ольга Николаевна
Я рада, что вашему ребенку помогли советы))
анонимно
Здравствуйте, Ольга Николаевна! Еще раз огромное спасибо за лечение, мы его прошли и стали есть ВСЕ и много, отбирая у старшего ребенка. Конечно появились другие проблемы, от переедания (так нам сказали наши врачи) у нас появились по всему телу маленькие прыщики, но это мы уберем, главное что мы стали кушать. Еще раз Вам огромное спасибо!!!! и всего, всего Вам наилучшего!!!!!!!
Глушко Ольга Николаевна
День добрый! Если ситуация повторяется, что возможно спровоцировано повышеным аппетитом. Думаю стоит повторно пройти курс лечения что я прописывала ранее - мотилиум, креон, фосфалюгель. Кормить ночью 1 раз еще допустимо если ребенок не наедается днем. Если режутся зубы ио аппетит может снизиться, но глотание не должно нарушаться.
анонимно
Здравствуйте, ольга николаевна! Вы нам очень помогли в свое время, за что вам огромное спасибо, но мы снова вынуждены попросить у вас помощи. Вот уже почти месяц у нашего ребенка снова появился рвотный рефлекс при виде еды, и 2 день ее рвет (5 раз ест и 2 или 3 раза из них обязательно вырвет во время еды или после того как поест). А если попадется в еде какой-нибудь кусочек вырвет обязательно, хотя пряники и морковку сама кусает и жует. Живот вроде не болит, так как ведет себя спокойно. Педиатр говорит что это может быть из-за зубов десна все красные и очень много слюны, но нас это сильно беспокоит ребенок стал худеть. Воды пьет очень мало, соки и пюре очень плохо. Мы ее еще ночью кормим один раз иначе она начинает плакать и просить есть, ела 2 раза но сама перестала есть второй раз. Много раз пытались отучить, но у нее сильно начинает бурлить живот и она плачет. Посоветуйте, пожалуйста, что нам сделать? Заранее спасибо за ответ!
Глушко Ольга Николаевна
День добрый !
Благодарю за поздравления. Поздравляю Вас и Вашу семью так же с праздниками!
Описанные жалобы действительно напоминают энкопрез, но в этом возрасте это переходное состояние приучения к горшку, думаю вам поможет детский психолог, это хорошо убирается специальными играми и вашим поведением, психолог даст нужные рекомендации. Здоровья вашей малышке!