Консультации / Гинекология

Жжение во время ПА

Здравствуйте. Полтора гола назад я вышла замуж и начала вести половую жизнь. Во время полового акта с самого же начала испытывала жжение, особенно вначале, при проникновении. Через пару минут жжение затихает и все проходит нормально. Через 2-3 месяца началось жжение после мочеиспускания. А именно: за 7-10 день перед менструацией, после мочеиспускания испытывала сильное жжение. С приходом менструации- становилось лучше, а в середине цикла, т.Е. В период овуляции- жжение после мочеиспускания абсолютно проходило, но во время секса опять было. Это все продолжалось больше 1 года. В течение этого года я была у многих врачей. Была у уролога, мочевой пузырь, почки в норме, бак-посев мочи-все чисто. Была у гинеколога. Мазок абсолютно чистый. (Гарденерелез, гонорея,трихомониаз,грибок -нету.) Также проверяла на скрытые инфекции - хламидия, микоплазма, уреаплазма-нету. Общий анализ крови в норме. Потом гинеколог решила что у меня гормональные нарушения.У меня менструальный цикл : 30-34 дня. Результаты анализов: 24 день м.Ц : прогестерон: 32.6 Ng/ml эстрадиол: 155 pg/ml . Узи щитовидной железы : все в порядке. Трансвагинальное узи на 23 день м.Ц - в левом яичнике фоликулярная киста с признаками геморагии размером 36х28. 5 День м.Ц : тиреотропин: 3.31 Miu/l, эстрадиол-94.1 Pg/ml, пролактин -21.1 Ng/ml. Мне выписали бромокриптин 1/4 таблетки. Я начала принимать этот препарат. В этот же месяц у меня практически прошло жжение после мочеиспускания. Но во время секса опять то же самое... Через месяц сделала повторный анализ : 5 день м.Ц : тиреотропин: 2.5 Miu/l пролактин:8.3 Ng/ml. Врач сказала продолжить пить по 1/4 таблетки еще как минимум 2 месяца и со временем станет лучше.Также хочу отметить что у меня нерегулярный секс. Может ли это быть связано с этим ? Может ли пролактин так влиять на жжение во время секса ? И что бы мне еще следовало проверить ? Может еще что-нибудь надо принимать ? Заранее спасибо.
Добрый день. Нет, пролактин не имеет никакого отношения к вашим жалобам. Но на зачатие он оказывает довольно серьезное влияние. Вы не прислали мне результат бакпосева на основной спектр и кандида, а также на микоуреаплазмоз и биоценоз. Это обычные анализы в подобных ситуациях. Еще вам стоит сдать кровь на толерантность к глюкозу и проверить пищеварение. Дальнейшую тактику лечения определит ваш лечащий врач по результатам анализов.