Консультации / Педиатрия

Полип ж пузыря

Здравствуйте, меня беспокоит то, что плохо усваивается железо (сильно выпадают и истончаются волосы) и пигментные пятна на лице. Результат узи ж/пузыря: нестойкий перегиб между шейкой и телом. Стенка уплотнена, не утолщена. Конкрементов не определяется. Пристеночно определяются несмещаемые гиперэхогенные образования до 1,5-2 мм. На передней стенке определяется несмещаемое образование повышенной эхогенности, без эхо-тени до 3,5 мм. В просвете незначительное количество взвеси. Заключение: уз-признаки полиповидного холестероза и полип ж/пузыря. Консультировалась в местной поликлинике, сказали что все в порядке. Так ли это на самом деле? Нужно ли лечение? Может ли данный диагноз влиять на то, что меня беспокоит? Спасибо
Здравствуйте! При таком заключении УЗИ лечение требуется и достаточно длительное, только дополнительно советую сдать биохимию крови, а именно холестерин, щелочная фосфатаза, ГГТ, АСТ,АЛТ, билирубин общий и прямой, а из лечения вам показана диета номер 5 и прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, например ливодекса, урсофальк, урсосан 250 мг так как он единственный профилактирует дальнейший холестаз и камнеобразование, если через 3 месяца по данным УЗИ состояние улучшится то лечение есть смысл продолжать. Здоровья вам!
Спасибо за ответ. А что могло послужить причиной этого? Питаюсь практически правильно, веду здоровый образ жизни.
Причинами может быть неправильная форма ЖП, слабая моторика, генетическая склонность, если у кого то из родственников были камни в ЖП. Если это холестериновые камни то прогноз хороший, на лечении они растворяются.
А если генетика(у мамы неправильная форма желчного), тогда имеет смысл что-то предпринимать?
Конечно стоит, неправильная форма желчного это не приговор, у многих людей есть такое состояние,а вот загустение желчи и образование камней это чаще всего генетическая особеность работы печени.