Консультации / Кардиология

Блокада пучков Гиса - насколько это тревожно

Здравствуйте антон владимирович! Хотя и живу в москве, но в связи с т.Н. "Реформой" здравоохранения наш район попал в ситуацию, когда к врачу попасть оказалось сложнейшей проблемой. Однако я успел получить направление и сделать экг, получил его "на руки" - а пойти не к кому, терапевт уволился. К кардиологу не попасть. Внушает определенную тревогу заключение врача по экг. Хотелось бы проконсультироватсья конечно у опытного специалиста. По результатам экг в течение долгого времени ( по крайней мере последних лет) терапевт и даже кардиолог (был года полтора назад) не высказывали особых тревог. Но дело в том, что экг показывает у меня блокаду пучков гиса (это может быть врожденным?), Не знаю как раньше было, никогда ранее никаких нареканий сердце у врачей не вызывало. Просто в последние годы врач-терапевт обращала внимание: у вас есть вот такая блокада, но это ничего страшного, проводила сравнение с прошлыми экг, изменений не выявлялось. Делал экг примерно раз в полгода последние 3-4 года, но вот получил сегодня очередную экг, а посоветоваться не с кем. А хотелось бы. Заключение экг следущее следующее: "ритм синусовый, чсс 66 61' (или "6в в1" ??). Отклонение эл.Оси сердца влево. Блокада передней ветви левой ножки пучка гиса. Блокада правой ножки пучка гиса. Изменения в миокраде." Примерно так же было в августе, тогда терапевт рекомендовала пропить тримектал мв, но никаких особых опасений не выразила. К сожалению, кардиолога долго время не было в поликлинике и попасть не удалось. Понятно, что заочно делать заключение сложно, но не могли бы вы посоветовать пока попаду к кардиологу: насколько это вообще чревато осложнениями, эти блокады пучков гиса и главное - какие меры можно принять по укреплению миокарда например. (Может рибоксин например?). Наверное надо говорить о профилактике в такой ситуации или о каком-то лечении? Пару слов о себе: не курил никогда, потребление спиртного очень умеренное, ад в принципе в норме (отклонения бывают в диапазоне верх до 130 низ до 70), холестерин в норме и вообще биохимия свежая все в норме, физические нагрузки умеренные, но очень много стараюсь ходить пешком по возможности, часто много хожу пешком, лыжи, плавание нечасто, но конечно умеренные нагрузки. Спасибо за ваш ответ.
К вопросу приложено фото
Двухпучковая блокада - не норма, но и лечения она не требует. Рибоксин и тримектал - это мракобесие, а не лечение в любой ситуации. Живите спокойно.