Здравствуйте, моей дочке 6 месяцев. Она на полном гв. У нас и зубы есть сверху 4, снизу 2. Но дочка все время, даже во время сна сосет нижнюю губу. Что делать? Это нормально?
Отвечает Богданова Людмила Алексеевна
педиатр, невролог
Таким образом ребенок удовлетворяет естественный сосательный рефлекс. В возрасте 6 месяцев это - на первый взгляд нормально. Но если такое происходит не от случая к случаю, а, действительно, постоянно - Вам нужно получить консультацию ортодонта. Необходимо определить насколько в границах нормы находится челюстно -лицевой скелет малышки. Возможно, Вам предложат консультацию на более позднее время - после года. Но, чтоб Вы были спокойны и уверены в своих действиях- начните узнавать сейчас у вашего педиатра возможность и необходимость консультации ортодонта