Консультации / Проктология

Бахромка

Здравствуйте, бадма николаевич! Четыре года назад у меня было 2 приступа острого наружного геморроя (раньше не было) - после многолетнего перерыва в употреблении газировки я за каким-то выпил кока-колы - с небольшими промежутками, по всей видимости был тромбоз, сначала на 9 часах, потом на 15 часах. Лечение было проведено консервативное, гепатромбином и релифом (хирург в больнице прописал),на месте тромбированных узлов остались небольшие складки (бахромки по-медицински наверное). С тех пор при дефекации они увеличиваются,особенно правая - до размера фасолины,потом уменьшаются почти до полного исчезновения.Недавно я озаботился консервативным лечением, был на приеме у опытного проктолога в окб (сентябрь 2014), я ему сообщил о данном нюансе,тот провел пальцевое исследование, снаружи посмотрел, успокоил, назначил детралекс+аскорутин+нормализовать работу жкт (клетчатка)+лфк. На данный момент, 3 месяца (последние 1,5 особенно) старательно занимаюсь лфк, выполняю рекомендации по питанию (иногда случаются задержки стула на 1 день), 2й месяц принимаю венарус и витамины для улучшения стенок сосудов. Вопрос вот в чем: меня все же беспокоит увеличение правой бахромки во время туалета, иногда ощущается инородное тело в области заднего прохода (раньше такое было,просто значения не придавал) - скажите пожалуйста, есть ли реальный повод беспокоиться?
Здравствуйте. Терапия возражений не вызывает. Реального повода беспокоиться нет. насчет инородного тела - что сказал проктолог после пальцевого исследования насчет внутренних узлов? Нет ли выпадения? Если речь идет об истинной бахромке - кожной складке - удалите ее, это делается например, радиоволновым методом, безболезненно.
Проктолог ничего про это не сказал.Я дотошный, уточнил,а не нужно ли что внутрь вводить - он сказал нет,не нужно,только ауробином мазать снаружи. По всей видимости, если что , то он бы наверняка что-либо назначил. Весной постараюсь сходить на осмотр.На данный момент путем корректировки рациона и подвижности появилась положительная динамика.В рабочие дни (стоячая,сидячая работа - но стараюсь больше ходить,возможность имеется) к вечеру область складок иногда припухает и начинает слегка зудеть\пощипывать - тогда упражнения для разгона крови помогают.
Здравствуйте. Если чувство инородного тела не покидает, посетите проктолога раньше запланированного срока.