Консультации / Эндокринология

Гипотиреоз послеродовой тиреоидит- есть ли шанс на излечение

Здравствуйте! Ситуация у меня следующая: во время первой беременности был поставлен диагноз субклинический гипотиреоз. До беременности проверялась была абсолютно здорова. Ттг был превышен в 9 раз чем допустимый верхний предел нормы. Антитела в 800 раз. Т4 своб, к сожалению, не помню во сколько раз ниже нормы. При лечении эутирокс 75мкг анализы были хорошие, но уровень антител держался повышенным. После родов анализы тоже были хорошие, антитела пришли в норму. Сразу наступила вторая беременность. Разница в год и четыре месяца. На 5 месяце из-за брадикардии плода проверила анализы на гормоны. Субклинический гипотиреоз. Опять назначили эутирокс 75мкг. Уровень всех показателей был в норме. Сердцебиение плода наладилось. После вторых родов проверила анализы свои и ребенка, все в норме. Самостоятельно я приняла решение снижать дозировку, к тому моменту я еще не понимала серьезность этой болезни, но очень не хотела сидеть на гормонах всю жизнь. Через четыре месяца после родов проверила гормоны, ттг превышал опять в 9 раз норму. Эндокринолог срочно назначила эутирокс 100мкг. Через полтора месяца анализы показали противоположную картину. Уменьшили дозу. Сейчас я пью эутирокс 75мкг. Анализы уже год в норме. Прочитала про послеродовой тиреоидит, при котором написано возможно прекращение приема эутирокса либо lтироксина и проверка анализов через месяц, после которой смотрят излечение и снятие диагноза либо пожизненное лечение. Дело в том что я в данный момент живу в алжире, к врачу обратиться не могу в связи с трудностями перевода. Анализы проверяю каждый месяц. Скажите есть ли шанс излечения и как это можно правильно проверить?
Добрый день! Вероятнее всего в Вашей ситуации речь идет о хроническом аутоиммунном тиреоидите, поэтому заместительная терапия проводится всю жизнь. Но, это Вас не должно пугать! Это самое "простое" хроническое заболевание, требующее просто ежегодного контроля!