Консультации / Эндокринология

Гипотиреоз послеродовой тиреоидит- есть ли шанс на излечение

Здравствуйте! Ситуация у меня следующая: во время первой беременности был поставлен диагноз субклинический гипотиреоз. До беременности проверялась была абсолютно здорова. Ттг был превышен в 9 раз чем допустимый верхний предел нормы. Антитела в 800 раз. Т4 своб, к сожалению, не помню во сколько раз ниже нормы. При лечении эутирокс 75мкг анализы были хорошие, но уровень антител держался повышенным. После родов анализы тоже были хорошие, антитела пришли в норму. Сразу наступила вторая беременность. Разница в год и четыре месяца. На 5 месяце из-за брадикардии плода проверила анализы на гормоны. Субклинический гипотиреоз. Опять назначили эутирокс 75мкг. Уровень всех показателей был в норме. Сердцебиение плода наладилось. После вторых родов проверила анализы свои и ребенка, все в норме. Самостоятельно я приняла решение снижать дозировку, к тому моменту я еще не понимала серьезность этой болезни, но очень не хотела сидеть на гормонах всю жизнь. Через четыре месяца после родов проверила гормоны, ттг превышал опять в 9 раз норму. Эндокринолог срочно назначила эутирокс 100мкг. Через полтора месяца анализы показали противоположную картину. Уменьшили дозу. Сейчас я пью эутирокс 75мкг. Анализы уже год в норме. Прочитала про послеродовой тиреоидит, при котором написано возможно прекращение приема эутирокса либо lтироксина и проверка анализов через месяц, после которой смотрят излечение и снятие диагноза либо пожизненное лечение. Дело в том что я в данный момент живу в алжире, к врачу обратиться не могу в связи с трудностями перевода. Анализы проверяю каждый месяц. Скажите есть ли шанс излечения и как это можно правильно проверить?
Добрый день! Вероятнее всего в Вашей ситуации речь идет о хроническом аутоиммунном тиреоидите, поэтому заместительная терапия проводится всю жизнь. Но, это Вас не должно пугать! Это самое "простое" хроническое заболевание, требующее просто ежегодного контроля!
Консультация врача эндокринолога на тему «Гипотиреоз послеродовой тиреоидит- есть ли шанс на излечение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 декабря 2014
О консультанте
Специализация