Консультации / Гинекология

Расшифруйте анализы

Кольпоскопия в норме, есть маленькая эрозия, которая как сказала врач даже не требовала бы никакого лечения. Если бы не впч 18, а так буду прижигать в ближайшем будущем. О себе. Мне 26. 2 Года назад родила сына, было экс. До беременности была та же маленькая эрозия, аднексит. И так, анализы: при цитологическом исследовании соскоба из шейки матки в мазке обнаружены: микрофлора умеренная .Слизь.Белковый детрит. Лейкоциты - в умеренном кол-ве . Эпителий поверхностный - скопления клеток, структура клеток в норме. Эпителий промежуточный - пласты клеток, пролиферация клеток . Эпителий парабазальный - единичные клетки, реактивные изменения . Эпителий цилиндрический - единичные небольшие скопления клеток, реактивные и дегенеративные изменения, признаки пролиферации клеток . Эпителий метаплазированный - группы клеток, реактивные изменения . Заключение: тип ii. Реактивные изменения. И микроскопическое иссл-е (ф.218/0 Пр.№1) ( Урогенитальные выд еления ) при микроскопическом исследовании препарата обнаружено : "v"- эпителий плоский в небольшом количестве, лейкоциты 0-2 в поле зрения, слизь в незначительном количес- тве, микрофлора смешанная в небольшом количестве, преобладает палочковая . Трихомонады, гонококки, дрожжевые грибы ,"ключевые" клетки не обнаружены. Это воспаление? Дисплазии хоть нет? Какое лечение вероятно? И вообще мои дальнейшие действия? Спасибо
Добрый день. Нет, по результатам цитограммы дисплазии нет. Но есть признаки хронического воспалительного процесса. В данной ситуации лечение не требуется. Просто регулярно посещайте гинеколога, проходите кольпоскопию и сдавайте мазки. Так как вы уже рожали, вам следует сдать ПЦР с количественным типированием ВПЧ , можно основной панели. Посоветуйтесь с врачом по поводу подходящего вам метода контрацепции.
Может это быть аднексит который был еще до родов? Может от проявлять себя после переохлаждения например?
Добрый день. Может.
Консультация врача гинеколога на тему «Расшифруйте анализы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 декабря 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.