Консультации / Гинекология

Расшифруйте анализы

Кольпоскопия в норме, есть маленькая эрозия, которая как сказала врач даже не требовала бы никакого лечения. Если бы не впч 18, а так буду прижигать в ближайшем будущем. О себе. Мне 26. 2 Года назад родила сына, было экс. До беременности была та же маленькая эрозия, аднексит. И так, анализы: при цитологическом исследовании соскоба из шейки матки в мазке обнаружены: микрофлора умеренная .Слизь.Белковый детрит. Лейкоциты - в умеренном кол-ве . Эпителий поверхностный - скопления клеток, структура клеток в норме. Эпителий промежуточный - пласты клеток, пролиферация клеток . Эпителий парабазальный - единичные клетки, реактивные изменения . Эпителий цилиндрический - единичные небольшие скопления клеток, реактивные и дегенеративные изменения, признаки пролиферации клеток . Эпителий метаплазированный - группы клеток, реактивные изменения . Заключение: тип ii. Реактивные изменения. И микроскопическое иссл-е (ф.218/0 Пр.№1) ( Урогенитальные выд еления ) при микроскопическом исследовании препарата обнаружено : "v"- эпителий плоский в небольшом количестве, лейкоциты 0-2 в поле зрения, слизь в незначительном количес- тве, микрофлора смешанная в небольшом количестве, преобладает палочковая . Трихомонады, гонококки, дрожжевые грибы ,"ключевые" клетки не обнаружены. Это воспаление? Дисплазии хоть нет? Какое лечение вероятно? И вообще мои дальнейшие действия? Спасибо
Добрый день. Нет, по результатам цитограммы дисплазии нет. Но есть признаки хронического воспалительного процесса. В данной ситуации лечение не требуется. Просто регулярно посещайте гинеколога, проходите кольпоскопию и сдавайте мазки. Так как вы уже рожали, вам следует сдать ПЦР с количественным типированием ВПЧ , можно основной панели. Посоветуйтесь с врачом по поводу подходящего вам метода контрацепции.
Может это быть аднексит который был еще до родов? Может от проявлять себя после переохлаждения например?
Добрый день. Может.