Консультации / Гинекология

Беременность 25 недель шейка матки 2см зев закрыт

С первого осмотра при пальпации гинеколог сказала что шейка короткая. На первых узи не мониторили ситуацию. Беременность протекала нормально. Первый скрининг нормально. А на втором специалист узи сказала что надо шейку трансвагинально посмотреть. Замер шейки показал 20мм. Сразу положили в больницу,с угрозой на сохранение. Постельный режим. Свечи папаверин на ночь, утрожестан 2 раза в день. При этом состояние не изменилось,все в норме. Сейчас встает вопрос или лежать до родов и надеется на чудо,или ставить пессарий. Как быть не знаю,инородное тело в себе носить страшно,да и сам факт что там кто то будет что ты делать страшно,вдруг что заденут. Но и рисковать долгожданным малышом не хочется. Не сплю какую ночь. Не могу принять решение. Помогите,проконсультируйте! Можно ли навредить ребенку при установки пессария? Если сейчас наблюдать и делать контрольное узи раз в две недели,если вдруг пойдет ухудшение при какой шейки еще можно установить его,и при каком раскрытии?Возможно ли доходить беременность без вмешательства? Какова вероятность?
Добрый день. Шейка матки укорочена, но еще важно состояние внутреннего зева. Это необходимо для диагностики ИЦН. Вам дали вполне верные рекомендации. Основным требованием является соблюдение постельного режима. Без этого использование акушерского пессария не эффективно. на малыша он нет окажет никакого влияния, ведь пессарий устанавливается во влагалище, а малыш " живет" в матке. Но, к сожалению, вам никто не даст никаких прогнозов на исход беременности. Но вам не стоит отчаиваться. Постарайтесь выполнять все рекомендации врача. Желаю удачи!