Консультации / Проктология

Кровь и слизь в стуле

Здравствуйте, мне 29 лет, беременность 32 недели. В июле появились немного слизи и крови в стуле. При постановке на учет сказала об этом гинекологу, осмотрев меня она сказала что геморроя нет и на таком сроке это не может быть из-за беременности. В августе кровь прошла, осталась только слизь на поверхности, в самом начале кала. Так все и длилось до конца октября месяца. Затем у меня случился запор и я смогла сходить в туалет только на пятый день, стул был с кровью и слизью, я пошла к практологу, она осмотрела меня руками и ректоскопом, сказал геморроя нет и никаких других проблем не видит, еще через 2 дня запора, я сходила в туалет, стул был в форме длинной тонкой ленты, при этом заболел живот, еще через несколько часов, я сходила в туалет полужитким стулом с кровю и плотной белой лентой через весь кал, я поехала к врачу, мне сделали общий анализ крови, соэ, анализ кала на глисты и кальпротектин фекальный, все анализы в норме, кальпротектин 21. В это же время у меня начала болеть правая подвздошная область, боль ноющая и несильная. Мне сделали узи брюшной полости все в норме. Сейчас боль почти все время, но не сильная , ноющая, крови в стуле нет, есть чуть-чуть слизи. Беременность протекате хорошо, никаких жалоб кроме низкого уровня железа нет. Врач настаивает на мрт кишечника с контрастом. Проблем с кишечником в семье ни у кого не было. Скажите что это может быть? Может ли это быть раком кишечника? И можно ли мрт с контрастом при беременности, читала что контраст противопоказан при беременности? Очень благодарна за ответ.
Здравствуйте. МРТ с контрастом в данном случае малоинформативна. Вы описываете вероятные признаки воспалительного заболевания кишечника, но кальпротектин (маркет воспаления в кишечнике) - в норме. Вам нужно сделать колоноскопию - сразу после родов. Это снимет все вопросы диагностического поиска.