Атопический дерматит

анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и 3 месяца! С 2 месяцев диагноз - атопический дерматит!! Недавно сдали анализы, у сына обнаружили дисбактериоз! Врач-аллерголог, объяснила, что все кожные проблемы связаны с проблемой кишечника! Назначила нам курс лечения и строгую диету. Кушать разрешили только: мясо кролика, капусту, картофель вымоченный не менее 12 часов, почти все крупы, кроме гречки (т.К. Я заметила на нее высыпания), кабачок. И это все!!! После этого, я обратилась к другому аллергологу! Она сказала, что ребенок должен кушать все, что положена в его возрасте, хоть по маленьку, но кушать, обязательно молоко и кисломолочные продукты ( а я заметила, что у ребенка на молоко высыпает), мясо можно давать и постную свинину, фрукты, овощи, все должен есть ребенок! Если мы будем придерживаться такой строгой диеты, как рекомендавала предыдущий врач, то только испортим желудок ребенку. Что же нам делать? Кого слушать? Мне бы конечно очень хотелось кормить ребенка разнообразно, вкусно, но очень боюсь еще больше навредить! Результаты обследования прилагаю! Помогите пожалуйста разобраться!

Отвечает Борисюк Марина Васильевна
педиатр, детский аллерголог
Добрый день! На дворе 21 век, а доктора по-прежнему рекомендуют диеты, взятые из "воздуха". Сдайте следующие анализы и сразу станет понятно. что давать и чем кормить. 1. Развернутый анализ крови 2. Аназиз крови на иммуноголобулин Е 3. Анализ кала на клпрограмму. Эти анадлизы делаются быстро. Максимум -два дня IgЕ. затем: Если в развернутом анализе крови эозинофилы больше нормы на 15% и более , то надо сдать крови на антитела к глистам: токсокарам. аскаридам и лямблиям. И затем самый показательный анализ: Пищевую карту. Эта карта может быть в двух вариантах - карта на пищевую аллергию ( там исследуют специфические иммунголобулины Е к каждому продукту) и карта напищевую непереносимость ( исследуют иммуноглобулины GКакую из них сдавать - покужут первые анализы: Если повышен иммуноглобулин Е, то надо сдавать Пищевую аллергию, если есть изменения в копрограмме -то Пищевую Непереносимость. И чем больше продуктов питания будет в такой карте, тем более полный по калоражу и разнообразию будет стол Вашего ребенка. Сдавайте анализы и пишите.

анонимно
Анализ на копрограмму мы сдавали, он у нас готов! Сдали аллергопробы и кровь на паразитов, результат будет через 2 недели! Можете прокомментировать по этим анализам?!

Борисюк Марина Васильевна
Копрограмму понять не могу). Из зева высеян золотистый стафилококк

анонимно
Здравствуйте! Пришли результаты анализов, фото прилагаю. Прокомментируйте пожалуйста. Как нам лечиться? Что можно кушать? Какие еще нужно сдать анализы? Аллерголог говорила, что у ребенка непереносимость белков и углеводов, по какому анализу это видно? Если я правильно понимаю, по результата анализа аллергии например на морковь, молоко, яйцо нету, почему тогда, когда я даю ребенку эти продукты, у него сразу проявляются покраснения? Что делать?

Борисюк Марина Васильевна
Добрый день! Стоимость анализа на аллергены смело можете высчитывать с вашего доктора. Я же Вам написала, что если IgE общий в норме, то панель нужно делать на ПИЩЕВУЮ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ. В этом случае исследуется не иммуноглобулины Е (как в вашем варианте в панели на аллергены), а делается только на продукты питания и исследуется иммуноглобулин G! И анализ на аллергены вообще не нужно было сдавать, потому что первый анализ - иммуноглобулин Е в норме! Итог: надо переделать анализ. Исследовать только продукті питания на ПИЩЕВУЮ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ с определением Иммуноглобулинов G. И найти грамотного аллерголога или гастроентеролога. Уверена, что главным лечением будет назначение ферментных препаратов типа креон и дробное частое правильное питание.

анонимно
Большое спасибо за ответ! Очень жалею, что не написала вам до сдачи анализов!( А как мне теперь вернуть деньги за анализы? Если она откажет, куда я могу обратиться?

Борисюк Марина Васильевна
Добрый день! Если это частная клиника, где принимает доктор и там де делались анализы, то идите а главному врачу . Если Анализы в другом месте делали, то, видимо, уже никак не вернете.