Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.
Дочке 16 лет. 5 Лет назад обнаружили образование - поставили диагноз "киста конъюнктивита". Поставили на учёт. Наблюдаемся. За всё время признаки роста отсутствуют. Но в последние месяцы она начала жаловаться, что у неё такое ощущение, что "как будто что-то мешает"...
Направили в больницу для хирургического удаления под общим наркозом!
Вопросы:
1. Нужно ли обязательно делать операцию?
2. Продолжительность такой операции?
3. Период восстановления?
4. Возможны ли осложнения?
Спасибо за понимание! Очень жду вашего совета! Направление в больницу на 5 декабря...
Отвечает Котелин Игорь Владиславович
офтальмохирург
Здравствуйте! Необходимости в проведении срочной операции конечно нет. Операция обычно проводится при местном обезболивании и внутривенном наркозе. Продолжительность около 10 минут. Ограничительный режим отменяют и снимают швы примерно через 7 дней. Осложнений как правило не бывает.