Консультации / Отоларингология

Затяжной насморк

Здравствуйте! Моему сыну 2,4 года. В садике простыл. Вылечили, но насморк остался. Прозрачные жидкие сопливытекают из носа. Водила к одному лору, прописал називин. Не прошло. Через неделю опять в садке заразился. Кашель, те же сопли. Сводила в областную детскую больницу. Выеличили кашель. Детский лор прописал аквамарис и санорин как антибиотик местного действия. Оба врача сказали просто насморк. Но он же не проходит. Позже еще раз в больницу сводила показала носик. Прописали прторгол. Капали 10 дней. Сейчас никаких симптомов орз нет. Но сопли в течение дня текут время от времени. В нашем городе проблема с врачами лор-специалистами. Подскажите, пжл, чем более легким можно вылечить у ребенка насморк. Для укрепления иммунитета давала 14 дней ирс-19 (врач прописал). Сейчас аскорбинку и отвар сухих плодов шиповника. Потом месяц отдохнем и комплекс витаминов. Но насморк уже не знаю как лечить
Здравствуйте. При отсутствии общих симптомов болезни - повышения температуры тела, слабости, снижения аппетита, активности ребенка - аскорбинка и отвар сухих плодов шиповника как раз то, что надо. Иногда довольно долго после заболевания не проходит насморк, как доктора говорят, "остаточные воспалительные явления" после респираторной инфекции. Помогает при этом возвращение к нормальной активности ребенка: купать, гулять, есть и спать по режиму; хорошо бы найти посильную по возрасту физическую активность: спорт рановато, но можно, например, занять малыша танцами, подвижными играми. Я обычно не советую возвращаться в садик подольше детям такого возраста: станет постарше, будет устойчив к инфекции, а малыша не вредно "поберечь". Если через неделю на вопрос "хуже, лучше или также" Вы сможете ответить только "хуже" - я рекомендую обратиться к отоларингологу чтобы сделать риноцитограмму, понять природу насморка: аллергия или инфекция. Препараты назначаются только в соответствии с диагнозом, даже капли в нос. Здоровья сыну.