Консультации / Гинекология

Миома 11см увеличилась после приема препарата эсмия

Обнаружили миому 8см, назначили эсмию с целью уменьшения размера. Принимала 3 месяца. Результат был хороший. Миома уменьшилась до 6 см. Обрадованный гинеколог назначила прием эсмии еще на 1 месяц. За 4 месяц приема - произошел обратный эффект. Миома увеличилась в 2 раза до 12 см. В структуре миомы появились кистозные образования. Препарат отменили. Прошло 2 месяца, восстановились mensis. Образование в размерах не увеличилось. Гинеколог назначила диферелин для уменьшения размера с последующей миомэктомией. Вопросы: почему произошло увеличение миомы? У пациенток получавших эсмию появлялись кистозные образования внутри узла? Можно вместо диферелина снова принимать эсмию, т.К. Побочных эффектов у этого препарата меньше? Что может произойти с кистозными образованиями на фоне лечения, были у вас такие случаи? Спасибо.
В вашем случае увеличение размеров миомы матки может быть обусловлено отеком. Выбор тактики терапии и определение схемы лечения зависит от множества клинических факторов, рекомендую сомнительные для вас аспекты диагностики и терапии обсудить с лечащим врачом.