Уважаемый олег алексеевич, у меня на дуплексном сканировании показалао патологическую s извитость (петлеобразно) с острыми углами изгибов (на левой) обеих вса со стенозом левой вса 70% правой вса 60%. Скажите пожалуйста, нужна ли мне операция ...Если нужна то как срочно. Спасибо.
Отвечает Гончаров Евгений Александрович
сосудистый хирург
Добрый день. Необходимо сделать МРТ с внутривенным контрастным усилением брахицефал иных артерий, для детального уточнения поражения. При совпадении диагностики Вам показано плановое оперативное лечение, которое направлено на снижение возможного нарушения мозгового кровообращения. Если есть симтоматика, то с операцию не стоит откладывать.