Консультации / Травматология и ортопедия

Травматология

Добрый день! Недели три беспокоит боль если ложусь на правый бок ( и как мне кажется где-то в определенной точке).Место на боку где проходит резинка от трусов. Не помню, может и ударилась.У меня такое бывает, вижу синяк, а забываю что стукнулась. Была у травматолога.Рентген подвздошной кости в норме.Тазобедренный сустав коксартроз 1 степени.(3 Года назад делала снимок тоже был коксартроз 1 степени).За три года доктор сказал что нет изменений в суставе.Но что то болит всё-таки. Беспокоит только при прикосновении бока когда ложусь.Бегаю, прыгаю,хожу всё нормально.Могут ли быть повреждены связки(если всё-таки был удар)? Ещё мрт 3 года назад:дегенеративные изменения межхребетных дисков поперечного отдела хребта. Протрузия м/х дискаl5-s1. Випучення м/х диска l4-l5.Киста тарлова в хребцевому канале на уровне s3 размером 11*7*15мм.Мои вопросы:1.По данным мрт могут быть боли в спине? 2.Что делать с боль на боку? Нужно ли дообследование? Врач назначил мазать кремом акулий хрящ. 3.Каковы могут быть причины болей при нормальном рентген снимке?
Добрый день. 1. По данным МРТ боли в спине быть могут. 2. Сделайте УЗИ брюшной полости и проконсультируйтесь у гастроэнтеролога.
Боль находится где-то в области гребня подвздошной кости только когда ложусь и придавливаю телом. Подскажите МРТ какого отдела делают в этой области?
О необходимости сделать еще какое-то МРТ в моем ответе речь не шла. Попроуйте для начала воспользоваться данной вам рекомендацией и сделать УЗИ. Потом продолжим.
Здравствуйте! Сделала УЗИ: гинекология (всё в норме, стоит Мирена), почки-норма, Узи плевры-норма, печень, поджелудочная, желчный-норма. Да, я прочитала что при Мирене могут наблюдаться боли в спине как побочный эффект. Но у меня не спина а именно в самом широком месте таза.
Добрый день. Тогда так: попробуйте локально наносить противовоспалительный гель (вольтарен, нимулид, кетонал 5%, быструм) 2 раза в день дней 7 и посетите невролога. Болезненность может быть обусловлена воспалением в месте прикрепления сухожилий или неврологической патологией.
Здравствуйте! Мажу мазью с диклофенаком. Радует то что не хуже. Я всё таки сделала мрт свежее (заставил травматолог).Мр- признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника, протрузии дисков:l4-l5-0,22см-широкий медиальный вариант, с/м канал-1,7*2,2см иl5-s1-0,38см-широкий парамедиальный вариант с левосторонней латерализацией, канал-1,2*2,2см. Гемангиома тела тн12 позвонка до 1см диаметром, с гиперинтенсивным сигналом.(Три года назад тоже была гемангиома с жировой дегенерацией тн12позвонка 12*11*8мм, я забыла написать в предыдущем сообщении). Мои вопросы:1.Гемангиома какие проявления может давать?2.Вы писали что болезненность может быть обусловлена воспалением в месте прикрепления сухожилий или неврологической патологией, это видно на мрт, т.Е. Сухожилия, нарушения мягких тканей, ущемления нервов?
Здравствуйте.Гемангиома не при чем. А патологические процессы в местах прикрепления связок и сухожилий в области таза лучше изучать на УЗИ.
Спасибо Вам за четкие и быстрые ответы. А гемангиома это опасно? И что с ней делать?
Пожалуйста. Гемангиому наблюдать. МРТ 1 раз в год будет достаточно. Исключить все физиопроцедуры.
Хотела спросить по поводу сустава тазобедренного. Ставят коксартроз1 степени(за три года изменений нет). Как поддерживать чтобы не прогрессировал? И второе, скажите на рентген снимках видно когда артриты, восполения и т.Д. В суставе. Я уже переживаю может сустав может отдавать в область подвздошки ? Но бегаю и прыгаю....
По поводу коксартроза - поддерживать нормальный вес, делать упражнения для укрепления мышц, заниматься плаванием. Второй ваш вопрос я не поняла.
Я вес поддерживаю. Мне 44. Рост 160,вес-61.Я имела ввиду рентген тазобедренного сустава показывает такие заболевания как артрит, бурсит?
Опять не поняла. Вас интересуют возможности рентгенологического метода исследования в диагностике заболеваний опорно-двигательного аппарата?